Минтруда инициирует предоставление с 2008 года беспроцентных кредитов на жилье для семей при рождении третьего ребенка

Минтруда инициирует предоставление с 2008 года беспроцентных кредитов на жилье для семей при рождении третьего ребенка

Министерство труда и социальной политики Украины предлагает правительству ввести с 2008 года беспроцентное кредитование жилья для семей при рождении третьего ребенка.
Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил министр труда и социальной политики Украины Михаил ПАПИЕВ.
«Решение социальных проблем не ограничивается выплатой единовременного пособия. Мы предлагаем их решать комплексно - предпринимать меры для снижения смертности, сокращать расходы семьи на воспитание детей и обеспечение жильем. Сейчас мы разрабатываем предложения по обеспечению семей при рождении третьего ребенка беспроцентным кредитом на жилье, а при рождении четвертого ребенка - предлагаем вне очереди предоставлять социальное жилье в расчете по 17 квадратных метров на одного члена семьи», - сказал М.ПАПИЕВ.
По его словам, Минтруда предлагает предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год поэтапное повышение минимальной заработной платы с 505 до 565 грн. «Но одновременно с повышением социальных выплат и стипендий необходимо решать проблему повышения заработной платы квалифицированной рабочей силе. В противном случае мы столкнемся с дефицитом трудовых ресурсов», - пояснил он.
М.ПАПИЕВ также сообщил, что сейчас Минтруда обсуждает с Министерством финансов возможность реализации этих социальных инициатив. «Мы с Министерством финансов сейчас ищем дополнительные ресурсы для осуществления этих предложений. Но это возможно при условии политической стабильности и обеспечения роста экономики», - подчеркнул министр.
УНИАН
Идентификатор: 2397