Киевсовет дал согласие на продажу 5 земельных участков общей площадью около 2 га за почти 30 млн. грн.

Киевсовет дал согласие на продажу 5 земельных участков общей площадью около 2 га за почти 30 млн. грн.

Киевский городской совет дал согласие на продажу 5 земельных участков общей площадью 1,91 га за 29 млн. 309 тыс. грн.
Как передает корреспондент УНИАН, соответствующие решения были приняты на сессии Киевского городского совета 12 июля.
Так, ООО “Автошик” для строительства и обслуживания станции технического обслуживания продан земельный участок площадью 0,14 га на ул. Бориспольской, 7-г (Дарницкий район) за 1 млн. 946 тыс. грн. Участок свободен от застройки и находится в аренде у общества с декабря 2006 г.
ОАО “Трест `Киевподземдорстрой-2” продан земельный участок площадью 0,19 га по адресу ул. Тампере,13-б (Днепровский район) за 3 млн. 644 тыс. грн. Приобретение земли осуществляется с целью эксплуатации и обслуживания административного здания общества. Участок находится в аренде у компании с августа 2006 г.
Депутаты обновили своим решением договор аренды земельного участка на просп. Освободителей (Днепровский район) площадью 0,19 га с его последующей продажей частному предприятию “Дельта-Запад” для строительства и эксплуатации автозаправочного комплекса. Участок оценен в 1 млн. 908 тыс. грн. Договор аренды заключен между Киевсоветом и ЧП “Дельта-Запад” в июне 2005 г. Данный земельная участок свободен от застройки.
Возобновлен также на три месяца договор аренды между Киевсоветом и ООО “КЛО” относительно аренды земельного участка площадью 0,39 га на ул. Николая Трублаини, 1-б (Святошинский район). Договор был заключен в марте 2006 г. К моменту завершения срока продления договора земля должна быть выкуплена обществом за 3 млн. 568 тыс. грн. Здесь планируется построить автозаправочную станцию. На сегодня, согласно документу решения, участок свободен от застройки.
Согласно другому решению, продан еще один земельный участок ООО “Крещатик инвестстрой” по улице Январского восстания, 1. Цель приобретения земли – эксплуатация и обслуживание комплекса зданий и сооружений, которые принадлежат обществу. Площадь проданного участка составляет 1 га и оценен он в 18 млн. 243 тыс. грн. Этот земельный участок находится в аренде ООО “Крещатик инвестстрой” м апреля 2006 г.
Как сообщал УНИАН, в феврале Киевсовет продал два земельных участка общей площадью 3 га по адресам: ул. Январского восстания, 38, 40 и ул. Январского восстания, 1 за 51 млн. грн. Оба участка приобрело ООО “Крещатик инвестстрой”. Комментируя эти решения в интервью журналистам, начальник Главного управления охраны культурного наследия Руслан КУХАРЕНКО сообщил, что указанные территории относятся к памятникам Киевской крепости, а именно к комплексу сооружений Цитадели Киевской крепости, которая была построена в начале XVIII века Иваном Мазепой.
Он также информировал, что указанные территории были переданы в свое время Министерству обороны, которое позже по конверсии, согласно постановлению Кабинета министров от 2002 года, получило возможность продать ненужное имущество. В этом постановлении Кабмина не были определены категории объектов Минобороны относительно их принадлежности к историческим памятникам. Поэтому Министерство обороны продало с молотка в частную собственность объекты, расположенные на ул. Январского Восстания, 1, 38 и 40.
УНИАН
Идентификатор: 2384