Киевсовет будет предоставлять разрешения на пользование землей лишь после положительного решения общественных слушаний

Киевсовет будет предоставлять разрешения на пользование землей лишь после положительного решения общественных слушаний

В Киеве разрешения на застройку и пользование землей не будут предоставляться без положительного решения на общественных слушаниях.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующие изменения в решения Киевсовета “Об утверждении Порядка приобретения права на землю юридическими лицами и гражданами в Киеве” и “Об урегулировании процедуры передачи в пользование земельных участков в Киеве” были внесены депутатами на сессии Киевсовета 12 июля.

Решение принято с целью урегулирования вопроса пользования земельными участками, отведенными для градостроительной деятельности, урегулирования земельных и имущественных правоотношений, снятия социальной напряженности среди жителей столицы, обеспечения прав лицам, заинтересованным в предоставлении земельных участков в постоянное пользование или передаче их в аренду, прав территориальной общины принимать участие в решении вопросов градостроения.

Во время обсуждения проекта решения докладчик по этому вопросу депутат от фракции БЮТ Юрий ДМИТРУК отметил, что предложенная корректива предыдущих решений Киевсовета относительно права пользования землей заключается в том, что ставится требование наличия согласия жителей по результатам проведения общественных слушаний на всех этапах получения документации на земельные участки. “Это даст возможность нам на первичном этапе подготовки документации по отводу земельного участка узнать, что думают об этом жители, дают ли они согласие, чтобы впоследствии избежать конфликтов, которые сегодня у нас возникают”, - отметил Ю.ДМИТРУК.

Проект решения был поддержан 91 голосом.
УНИАН
Идентификатор: 2379