В Украине арендные ставки в торговой недвижимости в этом году вырастут на 10-30% - Парцхаладзе

В Украине арендные ставки в торговой недвижимости в этом году вырастут на 10-30% - Парцхаладзе

В Украине арендные ставки в торговой недвижимости в этом году вырастут на 10-30%. Об этом УНИАН сообщил председатель Совета директоров девелоперской компании «XXI Век» Лев ПАРЦХАЛАДЗЕ.
`В успешных ТЦ, то есть, ТЦ с хорошим месторасположением, грамотной концепцией и эффективным управлением, они (ставки) повысятся больше, а в «провальных» ТЦ - могут остаться на том же уровне`, - сказал Л.ПАРЦХАЛАДЗЕ.
По мнению эксперта, такой рост стоимости аренды в торговой недвижимости вызван дефицитом торговых площадей и активным ростом розничного рынка. По словам Л.ПАРЦХАЛАДЗЕ, вероятней всего, в 2007 г. рынок торговой недвижимости столицы пополнится всего одним или двумя новыми ТЦ, поскольку под вопросом находится реализация нескольких проектов, которые были заявлены девелоперами к вводу в эксплуатацию в ближайшие два года.
«Уже несколько лет не устраняются причины, вследствие которых девелоперы вынуждены прибегать к замораживанию и откладыванию проектов. В частности, отсутствие финансов, законодательная «казуистика» в процессе получения прав на землю и дальнейшего прохождения проекта, просчеты в управлении проектами. И поэтому с каждым годом ситуация еще больше усугубляется, а дисбаланс спроса и предложения все больше растет», - отметил Л.ПАРЦХАЛАДЗЕ.
УНИАН
Идентификатор: 2341