В разработке плана застройки Киева может принять участие сингапурская компания

В разработке плана застройки Киева может принять участие сингапурская компания

В разработке плана эффективной застройки столицы Украины может принять участие ведущая сингапурская компания в отрасли строительства и проектирования «Surbana Corporation».

Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис БАСС после встречи с делегацией представителей этой компании, на которой также присутствовал Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

«Сингапур – достаточно маленький по площади город, но там правильно используется каждый квадратный сантиметр. Когда речь идет о строительстве, решение принимают не просто исходя из потребностей города, но и из экономической пользы и с учетом будущего развития. Нам стоит изучить такой опыт, ведь мы имеем проблему с планом застройки Киева», - отметил Д.БАСС, слова которого цитирует пресс-служба КГГА.

В частности, по словам Д.БАССА, нередко бывает, что для строительства крайне необходимой транспортной развязки город вынужден выкупать землю из собственности частных компаний, которые получили эту землю в аренду много лет тому назад и приватизировали ее.

«Мы запросили детальные предложения от сингапурской компании и получим их в ближайшее время. Необходимо провести открытый тендер, привлечь к нему крупные компании наподобие Surbana Corporation, чтобы определить организацию, которая возьмет на себя ответственность подготовить детальный план развития города», - сказал Д.БАСС.

По его словам, тогда у руководства города будет возможность учесть много новых инвестиционных предложений. “Ведь сейчас, когда, например, строят станцию метрополитена, часто не учитывают инвестиционную составляющую, из-за чего город недополучает важные объекты (парковки или современные торговые комплексы). В новом плане застройки города должно быть детально просчитано все, причем в перспективе на будущее”, - подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.

Д.БАСС добавил, что Киев - очень привлекательный город для инвесторов, ведь уровень рентабельности инвестиционных проектов, которые здесь реализуются, всегда 100%.
УНИАН
Идентификатор: 2345