Севастопольский горсовет утвердил порядок осуществления инвестиционной деятельности с использованием городских ресурсов

Севастопольский горсовет утвердил порядок осуществления инвестиционной деятельности с использованием городских ресурсов

Севастопольский городской совет утвердил порядок осуществления инвестиционной деятельности с использованием городских ресурсов, который разрешает приобретать на аукционе право реализации инвестиционного проекта на конкретном земельном участке.
Как передает корреспондент УНИАН, председатель постоянной комиссии горсовета по инвестиционной деятельности Владимир АРАБАДЖИ, представляя на сессионном заседании проект соответствующего решения, подчеркнул, что новый документ «качественно меняет отношение к городским ресурсам, позволяет определить реальную долю города в доходах инвестора, который получает от реализации проекта, применяя ресурс-землю».
По словам В.АРАБАДЖИ, «с введением нового порядка мы практически исключаем бессистемную застройку города, поскольку инициатором по разработке инвестпроектов, решения о целевом использовании земельных участков, привязки проектов к конкретным территориям становится не заявитель на участок, а исполнительный орган городского совета. Окончательное решение по реализации инвестиционного проекта принимает городской совет на своей сессии».
Как сказал председатель комиссии, «уже никто не сомневается в том, что продавать право реализации инвестиционного проекта намного выгоднее для города, чем продавать право аренды земельных участков: сырье всегда стоит значительно дешевле, чем полуфабрикат, и тем более дешевле, чем готовый продукт».
В.АРАБАДЖИ добавил, что в утвержденном порядке исключена форма целевой реализации инвестиционных проектов, которая, как сказал он, «существует в российском законодательстве и достаточно эффективно работает».
УНИАН
Идентификатор: 2363