Прокуратура Житомирской области разоблачила незаконные махинации с выделением жилья чернобыльцам

Прокуратура Житомирской области разоблачила незаконные махинации с выделением жилья чернобыльцам

Прокуратура Житомирской области разоблачила незаконные махинации с выделением жилья чернобыльцам.
Как сообщили УНИАН в прокуратуре Житомирской области, прокуратурой области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО `Житомирстрой`. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Во время расследования этого дела выяснилось, что согласно заключенному договору о завершении строительства 60-квартирного дома в Житомире его государственное предприятие ПМК-195 корпорации `Украгропромстрой` передало на баланс другой организации - Житомирского межхозяйственного объединения капитального строительства (ЖМОКС). В соответствии с соглашением ЖМОКС должно компенсировать Госпредприятию ПМК-195 стоимость незавершенного строительства путем передачи квартир общей площадью 309 кв.м.
Как отметили в прокуратуре, в ноябре 2004 года между ЖМОКС и Главным управлением труда и соцзащите Житомирской ОГА было заключено соглашение о долевом участии в финансировании строительства жилья для граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Согласно условиям этого договора, ЖМОКС обязывалось за счет средств управления труда и соцзащиты ОГА построить и передать ему 2097 кв. м жилья. В конце декабря 2006 года ОАО `Житомирстрой` завершило строительство этого дома и сдало его в эксплуатацию, однако Управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС для распределения квартир переселенным из радиоактивно загрязненных территорий были выделены в этом доме 23 квартиры меньшей площадью, чем предусматривалось соглашением (1172 кв.м вместо 2079 кв.м - УНИАН).
На этом нарушения прав чернобыльцев не закончились.
Проверкой правомерности получения жилья в упомянутом доме установлено, что ряд лиц пожилого возраста, которые должны были получить здесь квартиры, фактически не выезжали из радиоактивно загрязненных территорий. Они не зарегистрированы в Житомире и в этом городе не проживают. Также эти граждане не сдавали жилье в зоне обязательного (безусловного) отселения.
Прокуратура выявила и другие нарушения - установлено, что для проведения строительно-монтажных работ указанного жилого дома использовались средства только ЖМОКС, а от других субъектов хозяйствования и физических лиц деньги не поступали.
Следствие по делу продолжается.
УНИАН
Идентификатор: 2344