Цены на землю в Ялте создаются на «черном» рынке и завышены в 10-12 раз - представитель Президента в Крыму

Цены на землю в Ялте создаются на «черном» рынке и завышены в 10-12 раз - представитель Президента в Крыму

Цены на крымскую землю формируются непрозрачно, на `черном` рынке и завышены иногда в десятки раз. Такое мнение высказал Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Владимир ХОМЕНКО сегодня на пресс-конференции в Симферополе (АР Крым), передает корреспондент УНИАН.
`Цены создаются на черном рынке, потому что спрос все равно есть`, - сказал В.ХОМЕНКО.
`Сегодня едешь в Ялту, видишь рекламу водки всех сортов или (рекламу - УНИАН) продажи апартаментов, которые в принципе построены на земле, которая получена не путем открытых аукционов, а которая выделена - то есть практически выделена бесплатно`, - заявил постпред главы государства в АРК.
Так, оформление выделения земли на Южном берегу Крыма, по словам В.ХОМЕНКО, обходится в несколько тысяч долларов США. `Это нормальный вариант для Ялты, ЮБК`, - отметил постпред. При этом цена в той же Ялте за сотку земли, по его данным, составляет 50-60 тыс. долларов США. `В 10-12 раз цена земли завышается`, - подчеркнул представитель Президента в автономии.
По его словам, земля, особенно южнобережная, должна продаваться на открытых аукционах. Причем лучше продавать землю уже с полным пакетом документов на нее. Прозрачный рынок земли привлечет больше инвесторов в Крым, уверен В.ХОМЕНКО.
УНИАН
Идентификатор: 2342