Жилье пострадавшим от аферы «Элита-Центр» будет распределять Союз обманутых граждан, а не КГГА - Журавский

Жилье пострадавшим от аферы «Элита-Центр» будет распределять Союз обманутых граждан, а не КГГА - Журавский

Жилье пострадавшим от аферы «Элита-Центр» будет распределять Союз обманутых граждан, а не Киевская городская государственная администрация. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Виталий ЖУРАВСКИЙ сегодня журналистам.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, Союз обманутых граждан - общественная организация, состоящая из инвесторов строительства жилья в «Элита-Центре», - зарегистрирована и уполномочена распределять жилье и определять малообеспеченные категории, которые получат квартиры в первую очередь. Он уточнил, что 7 из 12 представителей пострадавших, уполномоченных вести переговоры с мэрией, предоставили Союзу такие права.
«Мы жилье делить не будем… Наша задача - построить жилье», - отметил В.ЖУРАВСКИЙ.
Он также отметил, что 50 тыс. кв.м. вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности бедных, сославшись на киевского мэра, который поставил задачу «отсечь богатых».
По данным В.ЖУРАВСКОГО, Союз определил критерии наиболее незащищенных слоев населения среди пострадавших. К этой категории относятся люди, которые продали собственное жилье, чтобы вложить средства в строительство нового, граждане, которые взяли долгосрочные кредиты для покупки квартиры, а также молодые семье, инвалиды, ветераны войны. При этом все вкладчики должны представить документы, подтверждающие их соответствие этой категории.
В.ЖУРАВСКИЙ подчеркнул, что жилье не получат те, кто не относится к категории малообеспеченных, в частности, те, кто приобрел квартиры для продажи, а также богатые люди. Долю богатых людей среди вкладчиков зампредседателя КГГА не уточнил.
По его словам, список инвесторов на передачу жилья формируется и на данный момент уточняется Союзом.
Он также сообщил, что завершились инвестиционные конкурсы по 13 участкам для строительства жилья пострадавшим, победителем в которых признана Холдинговая компания «Киевгорстрой». Конкурс по 14 участку по ул. Соломенская, 17 еще не объявлен.
Как отметил В.ЖУРАВСКИЙ, еще не решен вопрос по утверждению схемы передачи жилья инвесторам. Он пообещал, что в этом месяце «мы будем знать одну схему передачи жилья».
По информации заместителя мэра Киева, среди пострадавших от аферы «Элита-Центр» зарегистрировано 1 221 человек.
Напомним, сегодня на пресс-конференции в УНИАН пострадавшие от аферы компании «Элита-Центр» требовали юридического подкрепления механизма передачи жилья инвесторам.
По словам частного инвестора Сергея ЦИБЕНКО, по состоянию на 1 июля т.г., не была утверждена согласованная схема по обеспечению пострадавших жильем. По его мнению, должен быть разработан законодательно закрепленный механизм для предоставления жилья абсолютно всем вкладчикам «Элиты-Центр», согласно которому инвесторы получили бы юридические основания для получения квартир.
Инвесторы также сообщили о том, что заявление Киевского мэра Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО и его заместителя Виталия ЖУРАВСКОГО о выполнении своих обязательств перед вкладчиками и согласовании списка из 260 человек для предоставления жилья с представителями пострадавших, сделанное 5 июля в интервью ТРК «Киев», не соответствует действительности.
Справка УНИАН. В результате строительной аферы «Элита-Центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в сооружении домов в различных районах столицы, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.
УНИАН
Идентификатор: 2334