КГГА поручила `Киевэнерго` до декабря наработать и утвердить проект реконструкции завода `Энергия`

КГГА поручила `Киевэнерго` до декабря наработать и утвердить проект реконструкции завода `Энергия`

Киевская городская государственная администрация поручила АЭК „Киевэнерго` до 1 декабря с.г. наработать и утвердить проект реконструкции завода „Энергия`.

Соответствующее распоряжение КГГА от 3 июля 2007 г. размещено на официальном веб-портале столичной власти.

Согласно документу, запланированная реконструкция имеет целью повышение уровня эффективного использования тепловой энергии при сжигании твердых бытовых отходов, а также увеличение объемов выдачи тепловой и электрической энергии в городские сети. Во исполнение задачи на заводе „Энергия` предусмотрена установка турбогенератора.

Как отмечается в распоряжении, АЭК „Киевэнерго`, которая признана заказчиком разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по реконструкции завода “Энергия”, должна в определенные сроки обеспечить подготовку проектно-сметной документации во исполнение работ. Генеральную подрядную организацию по разработке этой документации компания определит на тендерной основе.

Главному управлению топлива, энергетики и энергосбережения КГГА как главному распорядителю бюджетных средств поручено обеспечить финансирование работ в пределах объемов, определенных Программой социально-экономического и культурного развития г. Киева на 2007 год. Также управление в установленном порядке должно подать Главному управлению экономики и инвестиций инвестиционные предложения относительно включения работ по реконструкции завода „Энергия` в проект Программы социально-экономического и культурного развития г. Киева на 2008 год и последующие годы.

Как сообщал УНИАН, по информации первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Анатолия ГОЛУБЧЕНКО, реконструкцию завода “Энергия” планируется осуществить в 2008 г. По его данным, объем финансирования будет составлять приблизительно 80 млн. грн. За эти средства будет установлен генератор для производства электроэнергии и восстановлены фильтры, чтобы выйти на уровень вредных выбросов на уровне европейских стандартов.

В марте Киевсовет утвердил программу природоохранных мероприятий на текущий год на сумму свыше 10 млн. 179 тыс. грн. В соответствии с программой, среди самых больших ее расходов предусмотрено финансирование в объеме 1 млн. 700 тыс. грн. разработки проекта системы химической очистки дымовых газов на филиале «Завод «Энергия» “Киевэнерго” и еще 600 тыс. грн. - на внедрение автоматизации печного процесса сжигания твердых бытовых отходов на этом предприятии с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферный воздух.

Справка УНИАН. По экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется от 1,2 - 1,5 млн. т бытовых отходов. Около 80% их вывозится на полигон № 5 фирмы `Киевспецтранс`, 20% утилизируется (сжигается) на филиале “ Завод “Энергия” АК “Киевэнерго”.
УНИАН
Идентификатор: 2327