До 2008 года в Киеве снизится стоимость «хрущевок» - эксперт

До 2008 года в Киеве снизится стоимость «хрущевок» - эксперт

Союз специалистов по недвижимости Киева прогнозирует снижение стоимости жилья эконом класса на вторичном рынке столицы до 2008 года.
Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Киева Александр РУБАНОВ сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент УНИАН, он уточнил, что тенденция снижения цен наметилась в сегменте социального жилья и жилья эконом класса, поскольку срок его эксплуатации давно прошел.
«Платить 2 тыс. долларов за 1 кв. м, по крайней мере, глупо», - сказал он.
Относительно реконструкции кварталов устаревшей застройки эксперт отметил, что снос ветхого жилья произойдет не скоро, пока строители не освоят пустующие площадки в городе.
Как сообщал УНИАН, 28 апреля Киевсовет одобрил градостроительную концепцию комплексной реконструкции микрорайона устаревшего жилого фонда, ограниченного улицами Маршала Гречко (2-26-а), Стеценко и Интернациональной площадью, общей площадью 46 га. Реконструкция кварталов застройки первых массовых серий будет осуществляться методом «волны», с первоочередным строительством стартовых домов и переселением жителей района в новые дома в пределах территории реконструкции и последовательной заменой старой застройки новыми домами.
Градостроительной концепцией предусматривается снос 148,4 тыс. кв. м в 34 существующих домах и 6,3 тыс. кв. м нежилого фонда с последовательным строительством 555 тыс. кв. м общей жилой площади в 30 новых домах высотой 12-23 этажей и 64 тыс. кв. м объектов социальной сферы. Планируется, что общая численность населения территории увеличится с 10 тыс. человек до 20,9 тыс. человек, а жилая обеспеченность вырастет с 20,2 кв. м на человека до 29,2 кв. м.
Общая стоимость реализации проекта составит 2,2 млрд. грн.
По прогнозам главного архитектора Киева Василия ПРИСЯЖНЮКА, следующими для реконструкции могут быть микрорайоны по ул. Щербакова, в районе ул. Перова и Алишера Навои, на Сырце и Старой Дарнице.
Справка УНИАН. В Киеве существует около 7,5 млн. кв. м устаревшего жилья, построенного в 50-60 гг. ХХ века.
УНИАН
Идентификатор: 2310