«Metro-Украина» инвестирует 100 млн. евро в строительство двух ТЦ и штаб-квартиры в Киеве

«Metro-Украина» инвестирует 100 млн. евро в строительство двух ТЦ и штаб-квартиры в Киеве

Компания `METRO Cash& Carry-Украина` намерена построить в Киеве два торговых центра и штаб-квартиру стоимостью 100 млн. евро.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генеральный директор `METRO Cash& Carry-Украина` Аксель ЛУХИ сегодня на встрече с Киевским городским главой Леонидом ЧЕРНОВЕЦКИМ.
Планируется, что в штаб-квартире группы в Киеве будет работать 1 тыс. человек. Сейчас в Киеве функционируют три торговых центра Metro.
А.ЛУХИ попросил содействия у киевского мэра в решение вопроса о выкупе двух земельных участков для строительства торговых центров.
По данным заместителя главы Киевской городской государственной администрации Анатолия МУХОВИКОВА, компании было отведено 10 га земли, из которых на 6 га построены торговые центры, а 4 га компания хочет приобрести для строительства.
Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ дал А.МУХОВИКОВУ поручение подготовить необходимую документацию для продажи земли, способствовать решению этого вопроса. При этом заниматься проектами группы будут и заместители мэра Денис БАСС и Виталий ЖУРАВСКИЙ.
Как отметил киевский городской глава, его впечатляют ежемесячные налоги в размере 6 млн. грн. в месяц, которые группа платит в бюджет Киева. «Мы постараемся создать благоприятные условия для работы компании», - сказал он.
При этом мэр акцентировал внимание руководства компании на отсутствии дешевых продуктовых магазинов в столице для людей, которые не могут себе позволить покупать продукты в супермаркетах.
В свою очередь А.ЛУХИ сообщил, что компания могла бы организовать пилотный проект в Киеве по созданию «банка дешевых продуктов» из тех товаров, срок годности которых подходит к концу.
По словам главы Правления METRO Group Кьорбера ЙОХАНА, в этом году компания планирует открыть пять торговых центров в Украине. На сегодня приоритетом деятельности компании является создание системы логистики с украинскими поставщиками. Он отметил, что компания сотрудничает с 1 400 украинскими поставщиками, более 60% из них - предприятия Киева и региона. Киевские поставщики обеспечивают 95% товаров в общем объеме товарооборота компании. По данным К.ЙОХАНА, 65% товаров относится к продовольственной группе и 35% - к непродовольственной.
Справка УНИАН. Компания `METRO Cash&Carry-Украина` - подразделение METRO Group (Германия).
В Украине свою деятельность компания начала в 2003 г. Сейчас сеть `METRO Cash&Carry-Украина` состоит из 13 торговых центров. В 2006 г. товарооборот компании составил 650 млн. евро. В Киеве работает три торговых центра с 2 тыс. сотрудников.
METRO Group - одна из крупнейших международных торговых групп, которая владеет сетью из 2,174 тыс. торговых центров в 30 странах. Оборот группы в 2006 году составил 60 млрд. евро. В компании работает 270 тыс. сотрудников.
УНИАН
Идентификатор: 2297