Мэр Одессы заявляет о безосновательности претензий прокуратуры по поводу потерь при взыскании штрафов с застройщиков

Мэр Одессы заявляет о безосновательности претензий прокуратуры по поводу потерь при взыскании штрафов с застройщиков

Мэр Одессы Эдуард ГУРВИЦ заявляет о безосновательности претензий Генеральной прокуратуры к горисполкому по поводу потерь при взыскании штрафов с застройщиков.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Э.ГУРВИЦ заявил на седьмой сессии Одесского горсовета V созыва.

По его словам, обвинения со стороны Генеральной прокуратуры в том, что «неумелые действия Одесского горисполкома привели к потере местным бюджетом 100 млн. грн. при принятии мер к фирмам, ведущих незаконную застройку территории, безосновательны».

Он уточнил, что «речь идет о невзыскании штрафов с застройщиков, взявшихся возводить дома, не имея разрешительных документов». Мэр добавил, что факты подобного строительства существуют, но стройки ведутся с 2000 года, причем шесть объектов сооружает горуправление капитального строительства, то есть «штраф брать не с кого».

Компании, ведущие работы на остальных четырех площадках, оплатили долевое участие в сумме, превышающей размер санкций. Кроме того, «один из застройщиков обязался возвести центр реабилитации инвалидов», - сообщил Э.ГУРВИЦ.

В свою очередь, присутствующий на сессии прокурор Одессы Николай МАРКИН отметил, что, по его данным, «все 10 домов сооружаются частными фирмами». Он также добавил, что в беседе с членами комиссии Генпрокуратуры Украины указывал «на долевое участие застройщиков и социальную значимость сооружаемых объектов, однако не был услышан».

По обнаруженным комиссией Генпрокуратуры фактам возбуждены уголовные дела, внесен ряд протестов на решения сессий горсовета. Н.МАРКИН также подчеркнул, что не может «согласиться с подготовленными проектами решений 7 сессии горсовета об отклонении прокурорских протестов». Если не будет достигнут компромисс, прокуратура обратится в суд, подытожил прокурор города, поскольку до конца июля требуется отчет руководству Генпрокуратуры о ситуации вокруг незаконного строительства в Одессе.

Кроме рассмотрения протестов прокурора Одессы, в повестку дня сегодняшней сессии горсовета внесены вопросы об изменениях и дополнениях в решение совета `О бюджете Одессы на 2007 год`, о целевых программах, концепциях и проектах градостроительства, об утверждении положения о постоянных комиссиях горсовета и др.
УНИАН
Идентификатор: 2298