Градсовет Киева отправил на доработку проект реконструкции микрорайона N6 на массиве «Нивки»

Градсовет Киева отправил на доработку проект реконструкции микрорайона N6 на массиве «Нивки»

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку концептуальный проект развития жилой застройки при проведении реконструкции микрорайона №6 жилого массива «Нивки» по ул. Щербакова, 57-д в Шевченковском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градсовета.
Проект разработан ЧП «Коматек-С» по заказу ООО «Готель».
Участок площадью 83,86 га ограничен ул. Щербакова, Стеценко и Туполева. На территории микрорайона расположено семь детских садов, две школы, рынок и стадион. Массив в основном застроен 5-этажными панельными домами.
Проектом предусматривается полный снос 5-этажной застройки (375 тыс. кв.м существующей застройки), строительство двух стартовых домов для отселения людей и для нужд инвестора. Торгово-деловые центры планируется расположить возле станции метро по ул. Щербакова.
Общая площадь квартир составит 1,2 млн. кв.м, площадь нежилых помещений – 496,5 тыс. кв.м. Подземный паркинг на 11 тыс. машиномест займет площадь 330 тыс. кв.м.
По словам представителя «Киевгенплана», сейчас институт разрабатывает детальный план территории (ДПТ) Шевченковского района. При этом проект микрорайона №6 не был согласован с «Киевгенпланом», в нем также не учтены ограничения застройки в связи с близостью взлетно-посадочной полосы.
По мнению члена Градсовета Евгения ЛИШАНСКОГО, проект нужно разрабатывать по-другому, поскольку «это вообще не работа. Это антиархитектура».
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав согласовать концепцию с «Киевгенпланом» и учесть ее при разработке ДПТ Шевченковского района. Он также поручил в течение двух недель завершить разработку проекта, чтобы представить его на рассмотрение Градсовета и Киевсовета.
УНИАН
Идентификатор: 2291