Градосовет Киева отправил на доработку градостроительное обоснование строительства торгово-офисного центра на Березняках

Градосовет Киева отправил на доработку градостроительное обоснование строительства торгово-офисного центра на Березняках

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку градостроительное обоснование внесения изменений в градостроительную документацию и определения параметров строительства офисно-торгового центра со встроенными помещениями общественного питания по ул. Серафимовича в Днепровском районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ВНМДИЦ Архитектурного наследия по заказу ООО «Ай Ви Ти Инвестментс».
По словам главного архитектора проекта Николая БАРАНОВСКОГО, участок площадью около 8 га ограничен двумя магистральными улицами - просп. Воссоединения и ул. Серафимовича.
На территории находится КП «Киевавтодор», кафе, продуктовый рынок, автостоянка и автозаправка. Как отметил архитектор, в основном территория свободна от застройки.
Проектом предусматривается изменить целевое назначение участка с зеленой зоны рекреационного назначения на территорию общественного назначения под застройку.
На участке планируется построить сплошную стилобатную часть с невысоким объемом зданий и акцентом на двух высотных домах. В стилобатной части расположатся предприятия коммерческо-торгового назначения, общественного питания, в его подземной части - паркинги на 1500 машиномест площадью 66 тыс. кв.м. Общая площадь офисных помещений составит 134 тыс. кв.м, площадь общественно-бытовых сооружений - 128,4 тыс. кв.м.
В ходе обсуждения проекта, по мнению членов Градосовета, было представлено не достаточно аргументов для обоснования застройки зеленой зоны. В частности, архитектор Андрей МИРГОРОДСКИЙ порекомендовал уйти от сплошной застройки и ограничиться тремя локальными объектами.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав за основу взять не сплошную застройку, а умеренное размещение объектов коммерческого и рекреационного назначения, четко определить границы скверов, относящиеся к зеленой зоне, разработать параметры строительства объектов с функциями торгово-общественного назначения и провести общественные слушания.
УНИАН
Идентификатор: 2296