Градосовет Киева одобрил градостроительное обоснование строительства аквапарка и делового центра на Днепровской набережной

Градосовет Киева одобрил градостроительное обоснование строительства аквапарка и делового центра на Днепровской набережной

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил градостроительное обоснование внесения изменений в градостроительную документацию строительства культурно-оздоровительного и делового центров со стоянкой для лодок на Днепровской набережной, 14 в Дарницком районе столицы.
Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Градосовета.
Проект разработан ТАМ “А.Пашенько” по заказу ООО «Вільна Україна” и ООО «Левобережье плюс».
По словам главного архитектора проекта Андрея ПАШЕНЬКО, проект предусматривает строительство в районе Княжего Затона аквапарка и делового центра.
Аквапарк закрытого и летнего типа, в состав которого войдет фитнес-центр, расположится на территории 4,7 га, его общая площадь составит 70 тыс. кв.м. Бизнес-центр общей площадью 120 тыс. кв.м займет территорию площадью 7 га. Планируется, что там будет создано около 8 тыс. рабочих мест.
Член Градосовета Виктор ДУБОК отметил, что проект нужно откорректировать в соответствии с решением Киевсовета, который определил на этой территории строительство только культурно-оздоровительного центра.
По словам главного архитектора Киева Василия ПРИСЯЖНЮКА, решением Киевсовета в 2003 году было выделено около 13 га земли двум заказчикам, которые планировали строительство культурно-оздоровительного и делового центров. Проект, рассматриваемый на Градосовете, был разработан для объединения этих сооружений, чтобы обеспечить обслуживание жителей микрорайона №11, который сейчас проектируется на соседней территории.
Подводя итоги рассмотрения проекта, В.Присяжнюк одобрил его для дальнейшей разработки, рекомендовав предоставить проектную документацию в Киевгенплан для учтения проекта при завершении ДПТ Дарницкого района.
При этом он отметил, что основное требование к заказчикам состоит в том, чтобы максимально увеличить количество зеленых насаждений, благоустроить набережную, очистить дно Княжего Затона.
УНИАН
Идентификатор: 2290