БЮТ в ближайшее время презентует план развития Киева - Томенко

БЮТ в ближайшее время презентует план развития Киева - Томенко

Команда БЮТ в ближайшее время презентует план развития Киева на ближайшие пять лет.
Об этом сегодня заявил в комментарии журналистам один из лидеров БЮТ Николай ТОМЕНКО.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н.ТОМЕНКО, он напомнил, что основой долгосрочной программы «Пятилетка успеха для Украины» станут пятилетние программы регионального развития.

“Очевидно, что неотложной должна быть программа развития города Киева. На сегодняшний день, по оценкам как оппозиции, так и власти, ситуация в городе признана как крайне угрожающая. Город целеустремленно разрушается как столица Украины, ее экономический и культурный центр”, - сказал Н.ТОМЕНКО.

По его словам, наибольшей угрозой жизнедеятельности столицы сегодня является хаотическое строительство, которое ведется без учета интересов общества. “То, что столица Украины до сих пор не имеет понятной для ее жителей стратегии развития, а власть концентрируется на перераспределении земли и собственности – начиная с земельных участков, заканчивая рынками и киосками, - может иметь чрезвычайно негативные последствия», - отметил Н.ТОМЕНКО.

Он считает несерьезными попытки списать конфликты между застройщиками и обществом, которые происходят в Киеве, на прежнюю власть города. Ведь, по его словам, “раздача земли происходит уже преимущественно на территории микрорайонов, как это делалось во времена Александра ОМЕЛЬЧЕНКО. Решения же нынешнего состава Киевсовета под руководством Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО передают застройщикам участки, расположенные на территории детских площадок, скверов и парков”.

По мнению Н.ТОМЕНКО, если на этот счет не принять реальных решений, то через несколько лет Киев может столкнуться с «негласной гражданской войной» между застройщиками и киевлянами. Ведь понятно, добавил он, что жители столицы будут всеми доступными средствами защищать свое право на безопасную и комфортную жизнь, отдых, досуг детей.

«Поэтому для нас безотлагательной является разработка такого плана, ключевым элементом которого будет создание вместе с общественностью открытого и прозрачного механизма принятия решений по вопросам земли и собственности в столице”, - отметил Н.ТОМЕНКО.

Он убежден, что каждый житель Киева должен понимать, какие именно земельные участки выделены под застройку и какой именно инвестор их получил. “Сегодня для рядовых киевлян является абсолютно непонятным, какие решения по земле и собственности принимает Киевсовет. Ведь во время их принятия называются только номер решения и название никому не известной частной структуры», - отметил Н.ТОМЕНКО.

По его мнению, важнейшей является не только разработка плана, но и сроки его реализации. Команда БЮТ считает, что новая стратегия развития Киева должна начать претворяться в жизнь не позже весны 2008 года. „Сегодня только нелегитимный парламент и предвыборная борьба мешает завершить бесславную историю руководства столицей командой Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО”, - заявил Н.ТОМЕНКО.

Поэтому, подчеркнул он, вполне очевидно, что одним из первых решений Верховной Рады VI созыва будет постановление о досрочных выборах городского председателя и Киевсовета. “При таких условиях можно будет говорить, что 2008 год киевляне имеют шанс встретить уже с новой властью, которая будет реализовывать программу развития Киева как украинской столицы”, - отметил Н.ТОМЕНКО.
УНИАН
Идентификатор: 2295