В Соломенском районе Киева в этом году планируется завершить реконструкцию парков им. Островского, «Отрадный» и «Орленок»

В Соломенском районе Киева в этом году планируется завершить реконструкцию парков им. Островского, «Отрадный» и «Орленок»

В Соломенском районе Киева в этом году планируется завершить реконструкцию трех парков: им. Островского, “Отрадный” и “Орленок”.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Дениса БАССА, парк имени Островского будет полностью обустроен уже до 29 сентября. Здесь заканчивается установка освещения, полностью отремонтирована детская площадка. Всего здесь будут высажены дополнительно 2 тыс. деревьев. В настоящее время завершается реставрация памятника Островскому. (Площадь парка 4 га - УНИАН).
Кроме того, как информирует пресс-служба КГГА, район начал реконструкцию парка «Отрадный». Здесь провели полную очистку озера (площадь водного зеркала 1,1 га - УНИАН), восстанавливают покрытие на дорожках.
Как отметил Д.БАСС, готовя проект реконструкции, в районе учли историческое название местности - «Грушки». Поэтому на центральной входной группе предложено установить часы в форме груши. В плане реконструкции район должен предусмотреть инвестиционную составляющую, добавил он. Это могут быть и детские комнаты отдыха, и мини-парк аттракционов, и места для проката спортивного инвентаря, и паркинг для автомобилей отдыхающих.
По словам Д.БАССА, еще одна зеленая зона, подлежащая реконструкции - парк «Орленок» по бульвару Ивана Лепсе. Планируется привести в надлежащее состояние существующую здесь детскую площадку, установить искусственный полив газонов, высадить деревья, заменить покрытие на дорожках. Также будет отремонтирована спортивная площадка.
Кроме того, по информации пресс-службы КГГА, в этом парке КП «Киевзеленстрой» предложено установить возле каждого дерева таблички с их названиями на украинском и латинском языках. Подобная практика уже использовалась в парке рядом с Музеем Воды, что нашло одобрительные отзывы отдыхающих.
УНИАН
Идентификатор: 2280