Планы по началу торгов цементом на украинской бирже

ОАО "Евроцемент груп-Украина" (Киев) планирует в мае 2007 года начать продажи цемента на Украинской универсальной торговой бирже, выставляя цемент лотами от 5 тыс. тонн до 10 тыс. тонн, сообщил директор компании Геннадий Донец на пресс-конференции в Киеве во вторник.
"Мы хотим максимально продавать цемент через биржу. Прямые контракты по поставку цемента будут иметь компании, покупающие цемент для использования в рамках государственных программ, а остальные потребители будут приобретать цемент на бирже", - сказал он.
По словам Г.Донца, в настоящее время стратегия реализации продукции ОАО направлена на введение прямых контрактов с потребителями и "вытеснение посредников".
В рамках этой стратегии уже около 80% цемента, произведенного на предприятиях "Евроцемент груп-Украина" реализуется по прямым контрактам, в то же время реализация продукции через биржу "дает публичность" и позволит сформировать реальную рыночную цену на цемент.
Как сообщил на пресс-конференции президент российского холдинга "Евроцемент груп" Михаил Скороход, сегодня "украинские предприятия холдинга полностью выстроились на конечный продукт – бетон".
ОАО "Евроцемент груп-Украина" начало работу в июне 2005 года и является "дочкой" крупнейшего российского холдинга ОАО "Евроцемент груп", специализирующегося на производстве и продаже цемента и объединяющего 15 предприятий мощностью около 33 млн тонн продукции в год.
В ОАО "Евроцемент груп-Украина", входят ОАО "Балцем" (Балаклея, Харьковская обл.) и ОАО "Краматорский цементный завод "Пушка" (Краматорск, Донецкая обл.). Эти предприятия в январе-феврале 2007 года увеличили производство цемента в 2,1 раза по сравнению с январем-февралем 2006 года - до 213,7 тыс. тонн, в 2006 году увеличили производство цемента на 15,2% по сравнению с 2005 годом - до 3,211 млн тонн.
ОАО "Евроцемент груп-Украина" занимает второе место на рынке цемента Украины после предприятий HeidelbergCement Group, которые в 2006 году увеличили производство цемента на 21,5% по сравнению с 2005 годом – до 3,732 млн тонн.
Общая проектная мощность ОАО "Краматорский цементный завод "Пушка" и ОАО "Балцем" составляет около 5 млн тонн продукции в год.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 1256