Вентиляция помещений с герметичными окнами: есть ли пути решения?

24 января 2007 года в г. Киев состоится ежегодный конгресс, посвященный актуальным вопросам и проблемам украинской оконной отрасли. Как и прежде, IV Международный Конгресс «Окна. Двери. Фасадные системы» будет проводиться в рамках выставки «Примус: Окна. Двери. Профили» под патронатом немецкого института оконных технологий Rosenheim IFT. Его организаторами и спонсорами являются ведущие компании украинского рынка светопрозрачных конструкций, в том числе, киевская оконная компания «Викна-Стар».

Уже на протяжении нескольких лет конгресс, проводящийся под патронатом ведущего немецкого института Rosenheim IFT, является наиболее ярким и интересным событием, как для оконщиков, так и для производителей сопутствующей продукции. Он собирает наиболее сильных компаний современного рынка светопрозрачных конструкций. В рамках конгресса «Окна. Двери. Фасадные системы» обсуждаются наиболее актуальные проблемы оконного рынка, связанные с устаревшими ГОСТами, чрезмерной герметизацией окон и микроклиматом в помещении в целом и многие другие.

В отличие от остальных конференций, конгресс планируется не как рекламное мероприятие, где фирмы представляют свой товар, а как место встречи профессионалов, на котором обсуждаются «горячие» темы отрасли. Далеко не каждый желающий из украинских «оконщиков» имеет возможность принять участие в конгрессе, так как его тема должна пройти жесткую проверку среди организаторов. Доклады фирм-участников должны быть нейтральными, объективными и информативными. В этом году наряду с ведущими немецкими специалистами, такими как компании Aluplast GmbH, Gealan Fenster-Systeme, Hautau GmbH, Pilkington украинский рынок будет представлять отечественная оконная фирма «Викна-Стар».

Главной целью конгресса является поиск решения множества проблем, вызванных неполноценной законодательной поддержкой оконной промышленности, отсутствием ГОСТов, недостаточным информированием потребителя о проблемах металлопластиковых окон, вызванных чрезмерной герметизацией.

Раскрывая одну из вышеуказанных проблем, в программе конгресса участвует Борис Иванович Бутцев, руководитель технического отдела московского представительства Aereco, партнер компании «Викна-Стар». В своем докладе на тему «Вентиляция помещений с герметичными окнами» он объясняет основные причины запотевания металлопластиковых окон и предлагает оптимальные пути решения этих проблем.

«В большинстве случаев при новом строительстве или обустройстве старого жилья герметичные окна из ПВХ, дерева и алюминия попадают в дома, изначально спроектированные по принципу естественного воздухообмена: приток воздуха – через окна в жилые помещения, удаление – через вентиляционные каналы на кухне, туалете и ванной. С задачей притока воздуха в холодный период года всегда успешно справлялись щели в деревянной «столярке». При использовании герметичных окон ситуация меняется: воздухообмен в жилых помещениях резко падает, вытяжные каналы работают неэффективно. Это приводит к застою воздуха, повышению его влажности, появлению конденсата на окнах и грибок на откосах и стенах, увеличению концентрации в воздухе радона и углекислого газа.

Одним из оптимальных путей решения этих проблем является использование качественных вентиляционных клапанов, встраиваемых в герметичные окна и обеспечивающих необходимый воздухообмен в помещениях».

Заинтересованных представителей СМИ просим пройти аккредитацию и подтвердить участие до 22 января - контактное лицо Дарина Скрипник.
Тел. 044 502-XX-XX Показать телефон+380 44 502 6935, 332 317-XX-XX Показать телефон332-31-79; Факс: 544 755-XX-XX Показать телефон544-75-53; E-mail: officeВікна Стар.com.ua
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 502 XX XX +380 44 502 6935
+380 44 502 XX XX +380 44 544 7553
Связанный контент
Идентификатор: 928