Холдинг Киевгорстрой-1 привлечет более 10 млн.грн. на строительство жилого дома

Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении краткосрочного кредитного рейтинга "uaK3" планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций строительной компании - ООО "Холдинг "Киевгорстрой-1" (Киев) - на сумму 10,67 млн.грн. сроком обращения 6 месяцев. Привлеченные средства будут направлены на финансирование строительства жилого дома в Оболонском районе столицы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, в ходе анализа предприятия была использована полная финансовая отчетность эмитента за 2003-2005 годы, а также другая внутренняя информация, предоставленная компанией. Краткосрочный рейтинг долгового обязательства "uaК3" означает достаточную способность эмитента погасить данное долговое обязательство и проценты по нему в срок и в полном объеме. Денежные потоки и доступ к ликвидным ресурсам у такого эмитента удовлетворительны для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в обозримом будущем.

Фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, является то, что эмитент входит в корпорацию "Столица", в состав которой входят ведущие строительные компании Киева, построившие и сдавшие в эксплуатацию на протяжении 2005 года - I квартала 2006 года более 150 тыс. кв. м жилой площади. Кроме того, строительство жилого дома, финансирование которого будет происходить путем размещения облигаций, находится на завершающей стадии.

Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга - отсутствие опыта реализации проектов по строительству жилых домов и погашения облигаций путем предоставления жилых помещений их владельцам, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством.

Корпорация "Столица" создана в ноябре 2003 года на базе двух акционерных обществ - ЗАО "Киевгорстрой-1" и ЗАО "Трест Киевгорстрой-1". Корпорация является основным застройщиком массива Оболонь. На сегодня в состав "Столицы" входят 26 самостоятельных организаций, проектно-конструкторская творческая мастерская "Висак", и страховая компания ЗАО "СК "Столица". Привлечение инвестиций, заключение инвестиционных и кредитных соглашений, финансово-кредитное обслуживание членов корпорации "Столица" осуществляет коммерческий банк "Столица".

Участники корпорации ведут строительство в Киеве, Николаеве, Кременчуге, Чернигове, Виннице, Василькове, Обухове, Белой Церкви, Полтаве, а также в Автономной Республике Крым. За 2005 год участниками "Столицы" построено и введено в эксплуатацию 143 тыс. кв. м общей площади жилья.

www.liga.net
Идентификатор: 383