Шведской IKEA предложили варианты размещения торгового центра в Киеве

Рабочая группа при Киевском городском совете обсудит возможность предоставления территории в районе Харьковской площади для строительства торгового центра мебельной компании "IKEA" (Швеция). Также рассматриваются альтернативные варианты в лесной зоне. Об этом сообщил заместитель председателя Киевгорсовета Денис Басс в ходе встречи со старшим советником компании "ИКЕА-Россия" Свеном Хольмом.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д.Басс сообщил, что Киевгорсовет готов к диалогу, "чтобы как можно скорее принять финальное решение и дать компании "IKEA" возможность инвестировать в инфраструктуру города". В свою очередь представитель "IKEA" С.Хольм отметил, что компания пока не настроена соглашаться на предложенные властью альтернативные варианты. Что же касается лесного массива, то компания берет на себя обязательство не нарушать экологию района, а также компенсировать возможную потерю зеленых насаждений с их последующий посадкой.

С.Хольм также отметил, что "IKEA" не ставит вопрос о приобретении земли, компанию вполне устраивает аренда. "Мы готовы стартовать прямо сегодня, и это может послужить хорошим поводом для других иностранных инвесторов", - сказал представитель "IKEA". По его словам, компания намерена инвестировать $350-400 млн. В случае согласия Киевсовета на строительство торгового центра будет проведен тендер на подрядчика из числа местных строительных компаний.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, что нового может предложить компания городу, в котором и так достаточно торговых центров, представитель "IKEA" сказал, что компания обладает огромным опытом, имеет более 200 торговых центров в разных городах мира с различными особенностями и культурами. "Но наша концепция всегда срабатывала", - сказал он и пояснил, что компания не стремится к сиюминутным прибылям и рассчитывает свой бизнес, исходя из стратегии долгосрочных капиталовложений.

www.liga.net
Идентификатор: 381