Строительство объектов коммерческой недвижимости может стать более выгодным, чем строительство жилья

В перспективе строительство объектов коммерческой недвижимости может стать более выгодным, чем строительство жилья. Такое мнение высказал глава правления ОАО "Завод ЖБК им. С.Ковальской" (Киев) Александр Пилипенко.

"Офисные и торгово-развлекательные центры будут более актуальны в Киеве, чем жилищное строительство. Наступит время, когда (объемы - ИФ) жилищное строительство будет плавно снижаться, и компании будут ориентироваться на офисные и развлекательные объекты, которые будут развиваться", - считает он.

По прогнозу А.Пилипенко, жилищное строительство будет развиваться в городах-сателлитах, как Киева, так и крупных региональных центров.

Он также сообщил, что ОАО "Завод ЖБК им. С.Ковальской", вводящее ежегодно около 80 тыс. кв. м жилья, имеет планы выхода в регионы.

"Ориентируемся не только на Киев, но есть задумки и в регионы идти. В какие именно – сообщим, когда начнем строить", - сказал он.

А.Пилипенко комментируя планы выноса промпредприятий с территории Нижней Телички, на которой находится и завод им.С.Ковальской, сообщил, что к выносу предприятие "готовится уже давно".

"Мы создаем другие предприятия и другие производственные базы. Чтобы этот вынос состоялся, нужно решить на каких правах переходит собственность на землю к инвестору и как изменить целевое назначение этой промышленной зоны", - сказал он.

В среду Градостроительный совет Киева рассмотрел детальный план территории (ДПТ) общественного центра "Нижняя Теличка" в Голосеевском районе столицы.

ДПТ предусматривает освоение территории площадью 212 га. Планируется вынос 71 промышленного предприятия, что позволит освободить 180 га. Согласно расчетам проектировщиков, стоимость выноса промпредприятий составляет от 3 млрд. грн. общая стоимость освоения территории Нижней Телички оценивается в 60 млрд. грн.

ОАО "Завод ЖБК им.С.Ковальской" занимается строительством жилых и нежилых помещений, производством и поставками на строительные площадки бетонных смесей, строительных материалов, железобетонных изделий. Рынком сбыта продукции завода является Киев и Киевская область.

ОАО входит в холдинг "Киевгорстрой" и является крупнейшим производителем товарного бетона в столице. Кроме того, компания ведет строительство жилья, реализуемого через банк "Аркада" (Киев), и объектов коммерческой недвижимости.

Согласно информации о выпуске облигаций, главе правления и директору Александру Пилипенко принадлежит 29,78% уставного фонда общества, Н.Пилипенко – 21,99%, Владимиру Сурупу – 13,52%, Николаю Суботенко – 13,06%.

Источник: news.ugmk
Идентификатор: 375