В Киеве назревает очередной строительный скандал

Инициативная группа жильцов дома по ул. Красноармейская, 17 заявляет, что в Киеве "разворачивается очередной строительный скандал", вызванный реконструкцией корпорацией "УкрАвто" офисного центра по улице Красноармейская, 15/2 (угол Рогнединской). Жильцы уже успели выразить свое "возмущение захватом строителями прилегающих к офисному зданию территорий, принудительным выселением из квартир, а также многочисленными нарушениями, допускаемыми при строительстве".

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ глава инициативной группы жильцов Святослав Чебец, руководство корпорации "похоже, просто наплевало на украинские законы и делает то, что хочет". "Понадобился под строительную площадку наш двор - его нагло захватили, никого из местных жителей не спрашивая. Мы неоднократно, уже на протяжении нескольких лет, обращали внимание правоохранительных органов на эти нарушения. Пока, кроме официальных отписок из прокуратуры и прочих инстанций, о том, что строительные работы непосредственно под нашими окнами попросту не ведутся, никаких действий по защите наших прав мы не наблюдали", - заявил С.Чебец.

Он добавил, что жильцов дома "в свое время не очень беспокоил тот факт, что работы по достройке соседнего дома были проведены без соответствующей разрешительной документации", пока в их здании не "возникли трещины в конструкциях". "Когда же было инициировано выселение жильцов, очевидно, с целью захвата и нашего дома, жизнь стала просто невыносимой", - отметил С.Чебец.

Глава инициативной группы подчеркнул, что в списке претензий жителей дома также значатся "уничтожение детской площадки и вырубка деревьев во дворе". Кроме того, по его словам, "несуществующее" строительство ведется в непосредственной близости от окон жителей дома (в некоторых случаях - менее чем в метре от окон квартир), а бытовка для строителей создана в одной из населенных коммунальных квартир дома. "Инициативная группа жителей дома по адресу Красноармейская, 17 заявляет о готовности приступить к активным действиям по блокированию строительства, если городские власти наконец не обратят внимания на незаконные действия корпорации "Укравто", - заявил С.Чебец.

В то же время в пресс-службе "УкрАвто" корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что корпорация имеет "все необходимые разрешения на строительство, которое ведется на улице Красноармейской", а также утвержденный архитектурный план. "Стройка может кому-то не нравиться или мешать, но это уже субъективный вопрос", - подчеркнули в "УкрАвто", а также добавили, что инициативная группа жильцов - "это пара предприимчивых граждан, решивших заработать немного денег в надежде на то, что мы не соблюли необходимые процедуры".

www.liga.net
Идентификатор: 366