Киевметрострой обжалует решение суда о приостановлении строительства метро

ОАО "Киевметрострой" намерено обжаловать решение Хозяйственного суда города Киева о приостановлении строительства метрополитена, которое было вынесено 8 июня 2006 года в качестве обеспечительной меры по иску ЗАО "Планета-буд". Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе предприятия.

В "Киевметрострое" отметили, что решение суда было получено компанией 16 июня. "Фактически так получается, что мы не можем продолжать строительство, потому что фирма "Планета-буд", владеющая частью акций, потребовала запретить исполнять договора, заключенные нами с различными участниками строительства", - отметили в пресс-службе.

"Они считают, что мы не имеем права, поскольку не был проведен тендер, но дело в том, что запрещены договора, которые были заключены до тендера и работы на которых уже сделаны... Мы просто не можем получить за них деньги", - отметили в компании, добавив, что работы приостановлены "несмотря на то, что новая киевская власть определилась со строительством метро, как с важнейшей задачей для города Киева, и на Киевсовете недавно принято решение о выделении через кредит или из других средств 100 млн.грн. на продолжение строительства метро".

"Мы высказываем свое отношение к этому (решению суда - ред.) путем участия в различных акциях, а юристы готовят соответственное правовое действие. Будем оспаривать", - подчеркнули в ОАО "Киевметрострой".

Напомним, ЗАО "Планета-буд" обжаловало итоги тендера по отбору генподрядчика строительства киевского метро в суде в связи с тем, что не было допущено к участию в нем. Компания утверждает, что имеет все необходимое для осуществления работ по строительству метро и требует признания недействительными двух дополнительных соглашений к договору между КП "Киевский метрополитен" и ОАО "Киевметрострой" на строительство Харьковско-Печерской линии метро от 14 декабря 2003 года (на 650 млн.грн.) и от 17 января 2006 года (на 120 млн.грн.)

Ранее Тендерная палата Украины приняла решение, в котором "Киевметрострой" был назван единственной квалифицированной компанией, которая может быть допущена к участию в тендере.

www.liga.net
Идентификатор: 367