В разработке генплана столицы могут принять участие зарубежные архитекторы

В разработке генерального плана Киева должны принимать участие зарубежные архитекторы. Так считает мэр столицы Леонид Черновецкий, о чем сообщил сегодня после заседания коллегии исполнительного органа Киевсовета (Киевской горгосадминистрации).


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, мэр выразил желание объявить конкурс и "обязательно предусмотреть участие в нем архитекторов, в том числе и иностранных, сколько бы это не стоило бюджету".

Л.Черновецкий подчеркнул, что участвовать в конкурсе могут, например, архитекторы из Франции. Мэр сообщил, что был в Париже, где "очень здорово решены эти вопросы".

"Мы проведем конкурс, выясним, кто из них лучше, и, видимо, нам придется пользоваться их услугами для того, чтобы генплан был сформирован", - отметил Л.Черновецкий. Он добавил, что такое решение нужно, чтобы никто из последующих мэров не смог самостоятельно выдумывать и возводить памятники или какие-либо здания.

Сегодняшнюю ситуацию в Киеве мэр оценил следующим образом: "Такого хаоса не знала даже Америка в 30-е годы. Это плод творчества каждого из мэров, кто приходил". Л.Черновецкий считает, что такая ситуация - это неуважение к одной из самых старых столиц мира.

www.liga.net
Идентификатор: 356