Самый уродливый архитектурный объект года

Архитектор, президент «Клубу естетичної непокори» Лариса Скорик назвала победителя в конкурсе на «Самый уродливый архитектурный объект года». Им стал дом по ул. Грушевского 9, А в Киеве.

Сегодня на пресс-конференции Л.Скорик сообщила, что Украинским обществом охраны памятников истории и культуры, совместно с «Клубом естетичної непокори» был проведен опрос жителей Киева, по результатам которого и был определен архитектурный объект, возведение которого нанесло наибольший вред облику города в этом году.

По ее мнению, этот дом «может стать предтечей того, что может произойти на киевских склонах Днепра в будущем».

В свою очередь, заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Николай Пархоменко отметил, что необходимо предотвратить неконтролируемую застройку прибрежной части Киева, которая наносит непоправимый урон историко-архитектурным памятникам и паркам города. «Скоро Киев может перестать быть самой зеленой столицей Европы, а мы не сможем больше любоваться правобережными склонами Днепра и возвышающимися над ними куполами», - сказал Н.Пархоменко. Он также сообщил, что уже существует план строительства дома, подобного расположенному на ул. Грушевского 9, А по ул. Январского восстания, 11, передает УНИАН.

Говоря о других претендентах конкурса на «Самый уродливый архитектурный объект года», Л.СКОРИК отметила строительство дома на Почтовой площади. «Против этого проекта выступала не только общественность, но и профессионалы, однако его строительство все же было начато», - подчеркнула архитектор.

В этой связи Н.Пархоменко высказал мнение о необходимости создания в Киеве органа, «за которым было бы последнее слово по тому или иному архитектурному проекту. Так, как сейчас решения принимаются Главкиевархитектурой, которая, зачастую, лоббирует чьи-то бизнес-интересы».

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 359