Основные тенденции развития рынка в сегменте коттеджных городков

С большой долей уверенности аналитики предполагают устойчивый рост интереса к грамотным проектам коттеджных городков в окрестностях столицы.

Стремительный рост цен на квартиры в центре Киева постепенно склоняет потребителя к покупке или строительству собственного загородного дома.

Постепенно меняется уровень культуры и психологии среднего класса. Следует учитывать неудовлетворенные пока потребности мигрирующих в Киев представителей крупного бизнеса и истеблишмента из других регионов Украины.

Специалисты отмечают, что загородные коттеджи не являются прямыми конкурентами городских элитных квартир. Наоборот, поскольку потребителями как одного, так и другого вида недвижимости являются лица с высоким уровнем доходов, они могут позволить себе и жилье высокого класса в Киеве, и загородный коттедж недалеко от столицы.

Положительные перспективы развития рынка домов в Киеве и за его пределами, связаны с постоянно растущим спросом. Но, по словам операторов рынка, для резкого скачка цен на коттеджи предпосылок нет, хотя есть существенный запас роста цены на землю за городом. Поэтому, если спрос на загородное жилье будет расти и дальше, цены на него могут подняться, однако не так резко, как в последние два года.

Классификациякоттеджных городков

Элитная категория — поселки с домами площадью 600 150-XX-XX Показать телефон6001500 кв. м, в живописных окрестностях на участках 0,251 га. Стоимость земли при этом составляет 510 тысяч $/0,01 га, а цена всего дома — от 800 тыс.$ и приближается к 34 млн. у. е.

Бизнескатегория — поселки с домами площадью 350600 кв. м, расположенными на участках 0,150,7 га стоимостью 23 тыс. $/0,01 га. Цена домов находится в диапазоне 150600 тыс.$. Эти дома расположены в КиевоСвятошинсокм, Васильковском, Вышгородском районах, в Гостомеле, Буче, ПущеВодице.

Экономкатегория — поселки с домами 200350 кв. м. в 30ти километровой зоне от Киева. Стоимость их колеблется от 150 до 300 тыс. $.

Таунхаусы — несколько сблокированных коттеджей, площадь каждого 100200 кв. м.

Дома бюджеткласса площадью 80200 кв. м, на участках 0,120,18 га, построенные по любительскому дизайну. Стоимость таких коттеджей — 60200 тыс. $.

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 347