Жилые дома и административные здания в центре Харькова могут уйти под землю

Жилые дома и административные здания в центре Харькова могут уйти под землю. Из-за частых аварий водопровода подвальные помещения заполняются землей, а под зданиями образовываются пустоты. Со временем в стенах появляются трещины. По предварительным данным, сейчас в городе около 80 опасных зон.

Об этом сообщают Подробности-ТВ.

Харьковские подземелья построены в форме треугольника и соединяют три собора: Покровский, Успенский и Николаевский. Самые большие пустоты образовались под Успенским собором. Из-за проседания грунта по фасаду здания пошли крупные трещины.

Говорить о пустотах под домами в Харькове начали две недели назад. На улице Рымарской перед городской филармонией провалился автобус. Жительница соседнего дома Елена Соболь уверена, что их дом следующий.

Жительница дома Елена Соболь сообщила: "Когда это все начало приближаться к нам, естественно мы думаем о том, что в конце концов это коснется и нашего дома. Естественно мы этого опасаемся, боимся и будем принимать любые меры".

Спелеологи утверждают, что подземные ходы активно разрушаются в последние полгода. Хоть и строили их с большим запасом прочности, против влаги старая кладка бессильна. Особенно когда вода заполняет подземный ход полностью. Например, в подземных ходах под домом на Рымарской вода простояла с февраля по май.

Андрей Ковалев, президент Историко-культурного фонда "Дети подземелья": "Здесь хорошо видны трещины, идущие по своду и такие вот выпирающие места, называются они "пузо". Буквально полгода назад такого еще не было".

В горсовете решили залить проблему бетоном. Правда, как говорят ученые на такой проект может не хватить материала. Длина подземный ходов не меньше 5 километров. Но, городские чиновники о этом не знают и знать не хотят.

Александр Кривцов, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям харьковского горисполкома: "Скажу честно, пока я не понимаю это как проблему. Я знаю единственный случай подмытого асфальта, и провалилось колесо автобуса. Ну что мы теперь должны на весь Харьков вокруг этого дела создать проблему".

Залить подземные ходы бетоном, значит лишить город архитектурных памятников. До сих историки гадают, кто был архитектором Харьковских подземелий: монахи, солдаты или купцы-контрабандисты. Ходы нужно ремонтировать. Тогда дома выстоят, а в подземных лабиринтах можно будет проводить туристические экскурсии.

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 338