Власть признает, что зимой Украина может остаться без газа

По словам народного депутата Украины, экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха, недовыполнение плана по закачке газа в подземные хранилища газа (ПХГ) с начала года составляет 2,1 млрд кубометров.


"Если брать по факту с начала года, то недовыполнение плана на 31 мая составило 2,080 млрд кубометров", - сказал он.

Кинах отметил, что если в мае этого года план по закачке составлял 3 млрд кубометров, то фактическое выполнение - 1,948 млрд кубометров.

По его словам, если по факту на 31 мая 2002 года в подземные хранилища было закачано 3,511 млрд кубометров, то на аналогичную дату этого года - 2,6 млрд кубометров.

"Отмечу, что чисто технологически в хранилища ежемесячно может быть закачано в самых лучших условиях около 4 млрд, а нам надо иметь к началу отопительного сезона - к середине октября - минимум 18-20 млрд кубометров", подчеркнул экс-секретарь СНБО.

При этом Кинах заметил, что сейчас ситуация с закачкой газа начинает обостряться и в плане формулировки этих проблем со стороны партнеров Украины. В частности, депутат вспомнил недавнее выступление руководителя ОАО "Газпром" Алексея Миллера на Всемирном газовом конгрессе в Амстердаме, где тот объявил о том, что Украине грозит вступление в осенне-зимний отопительный период с дефицитом газа в 3-4 млрд кубометров, а также о создании предпосылок для несанкционированного отбора газа Украиной.

"Нам надо нейтрализовать, опровергать эти заявления конкретными действиями, потому что они создают условия недоверия партнеров к Украине. Кроме того, это угрожает восприятию Украины как надежной страны - транзитера, а этот имидж достался нам очень непросто и мы не должны его потерять", - подчеркнул Кинах.

Он также высказал мнение, что сейчас необходимо усилить переговоры как в треугольнике Киев - Москва - Ашгабад, так и двусторонние переговоры с официальными Москвой и Ашгабадом.

Как сообщалось ранее, в конце мая министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил, что "Нафтогаз України" к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные хранилища газа 14 млрд кубометров газа. Министр отметил, что сейчас закачка газа происходит согласно плану.

5 июня в эфире телеканала РТР пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сказал, что "Газпром" не исключает перебоев в поставках газа в Украину и на экспорт будущей зимой, поскольку "Нафтогаз" закачивает недостаточные объемы газа в подземные хранилища.

7 июня российский "Первый канал" сообщил, что, по словам заместителя председателя правления НАКа Богдана Клюка, Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" признала, что подготовка к следующему отопительному сезону 2006/2007 гг. идет на недостаточном уровне. Об этом он сказал в разговоре с председателем правления "Газпрома" на международном газовом конгрессе в Амстердаме.

Корреспондент.Net
Идентификатор: 340