Жилищное строительство для военнослужащих фактически остановилось из-за неритмичного финансирования

Жилищное строительство для военнослужащих остановлено из-за неритмичного финансирования, заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что большую часть средств Министерство финансов планирует выделить в конце года, когда их будет уже невозможно использовать. Средства на строительство выделены, но Минфином они расписаны так, что "в первые месяцы мы получаем по 3 миллиона, а в конце года станем получать по 70 миллионов гривень ежемесячно. В то же время строить нужно сейчас", - пояснил А.Гриценко.

Он отметил, что заложенное неритмичное финансирование, хотя оно и является стопроцентным, не обеспечивается по сути. "Когда большую часть средств планируют выделить на конец года и их будет уже невозможно использовать - такая ситуация не устраивает Вооруженные Силы. Поэтому мы были вынуждены принять решение об отказе от строительства 700 квартир. Это было сделано для того, чтобы не остановилось строительство вообще и строительные организации взяли кредит", - подчеркнул А.Гриценко.

Министр также отметил, что военный строительный комплекс строит жилье вдвое дешевле, чем на рынке и не финансировать его сейчас, когда идет строительство - это ненормальная ситуация. "К сожалению, решение не принимается, я не могу "протолкнуть" этот вопрос в правительстве", - заявил он.

www.liga.net
Идентификатор: 328