Городская власть работает над преодолением последствий аферы деятельности строительной компании Элита-Центр

Комиссия по преодолению последствий деятельности компании „Элита-Центр”, созданная по распоряжению Киевского городского головы, продолжает работать над решением проблем строительно-финансовой аферы. На втором заседании комиссии, которое состоялось 8 июня, руководители созданных прошлый раз рабочих групп докладывали о первых шагах в своей деятельности.

Сейчас уже готовится документация для проведения тендера на выполнение проектно-поисковых работ по строительству жилых домов. Об этом сообщил начальник Главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков, который стал сопредседателем рабочей группы по вопросам проектирования и строительства жилья для обманутых инвесторов. По его словам, тендер объявят сразу после того, как будет окончательно выяснен вопрос точного количества пострадавших, а также объемов необходимого строительства – то есть количество и площадь квартир.

Начальник Главного финансового управления Виктор Падалка, который возглавил рабочую группу по финансовым вопросам, подчеркнул необходимость ускорить заключения соглашений аренды земельных участков, выделенных решением Киевсовета для постройки жилья пострадавшим от деятельности компании „Элита-Центр”, чтобы заказчик строительства – КП „Киевское инвестиционное агентство” - имело возможность получить кредиты для проектных работ.

Вместе с тем деятельность, которая сейчас проводится, может быть под угрозой. На это обратили внимание сопредседатели рабочей группы по юридическим вопросам Надежда Радченко и Валерий Луконский, которые сообщили, что сейчас единым правовым основанием решения вопроса предоставления компенсаций обманутым инвесторам есть решение Киевского городского совета от 2 марта 2006 года, которым выделяются земельные участки для строительства жилья. Однако именно это решение сейчас оспаривается в Шевченковском районном суде города Киева. Поэтому юристы считают, что необходимо, чтобы Киевсовет нового созыва определил свою позицию по этому поводу.

Четвертая рабочая группа – по сборке и анализу информации - сформирована из представителей инвесторов. Эта группа обратилась к представителям милиции с просьбой проверить инвестиционные соглашения и сделать выводы.

Голова комиссии, заместитель Киевского городского головы Виталий Журавский уверил, что городская власть обратится к начальнику Главного управления МВД в Киеве Виталию Яреме с просьбой включить в рабочую группу по сборке и анализу информации представителя Министерства внутренних дел, который может повысить эффективность работы. Виталий Журавский также сообщил, что в состав этой комиссии как сопредседатель вошел заместитель Киевского городского головы по вопросам экономики и инвестиций Денис БАСС.

Следующее заседание комиссии состоится через 10 дней. Об этом сообщает вэб-портал КГГА.

Источник: kievpress
Идентификатор: 332