Госфинуслуг разрешит страховщикам кредитовать застройщиков

На днях Госфинуслуг обнародовала согласованный комиссией проект постановления Кабмина о порядке использования резервов по страхованию жизни для долгосрочного кредитования жилищного строительства.

Если правительство утвердит документ, лайфовые компании смогут составить конкуренцию банкам, особенно в части кредитования индивидуальных застройщиков. Правда, сами страховщики не считают кредитование строительства выгодным инструментом для вложения средств своих клиентов.

Согласно предложенному правительством проекту, компании по страхованию жизни могут направлять резервы по страхованию жизни на кредитование долгосрочного жилищного строительства. Причем выдавать кредиты страховщики смогут не только юрлицам, но и индивидуальным застройщикам. Единственное ограничение, предложенное проектом, — запретить лайфовым компаниям использовать для этих целей резервы по договорам страхования пожизненных пенсий, сформированные за счет средств участника НПФ. Правда, со временем могут появиться и другие ограничения. Ведь документом предусмотрено, что условия выдачи, размер кредитов и порядок формирования резервов для покрытия возможных убытков устанавливает Госфинуслуг по согласованию с Нацбанком. А таковые регуляторы пока не разработали.

Казалось бы, лайфовые страховщики должны быть рады возможности в скором времени получить такой инструмент для инвестирования средств своих клиентов. Ведь ранее они неоднократно заявляли, что сегодня наиболее инвестиционно привлекательными после банковских депозитов для них являются любые вложения в недвижимость. Но… Рынок отреагировал на предложение правительства прохладно. «Не скажу, что для нас это топ-новость. Кредитование жилищного строительства мы рассматриваем как еще одну возможность инвестировать страховые резервы. Какого-то массового использования этого инструмента не будет. Скорее всего страховщики будут выдавать подобные кредиты точечно, скажем, надежным клиентам или частным застройщикам», — отметил Станислав Гоцуляк, предправления СК «Гарант-Лайф».

Строительные компании проект восприняли чуть «теплее». Возможность получить финансирование на свои проекты еще и от страховщиков их радует. Дескать, источников финансирования застройщиков сегодня немного. Поэтому они готовы рассматривать любые способы привлечения средств. Но захотят ли страховщики предложить более дешевые кредиты, чем банки? По мнению Виталия Бойко, замдиректора компании «Украинская Торговая Гильдия», если страховщики будут выдавать кредиты под те же ставки, что и банки, то застройщикам будет все равно, у кого эти кредиты брать.

И до тех пор, пока Госфинуслуг и НБУ не урегулируют условия выдачи страховщиками кредитов застройщикам, остается открытым вопрос «длины» денег. А ведь в конечном итоге именно это может стать решающим фактором при выборе строителями кредитора.

На 01.04.06 в Украине зарегистрировано 405 страховых компаний, в том числе 55 компаний по страхованию жизни. За 2005 г. страховые платежи, собранные лайфовыми СК, составили 321,26 млн. грн.

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 326