Строительство жилья в Украине планируют увеличить на треть

В 2006 году Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует увеличить строительство жилья на 30%, а к концу 2009 года - удвоить в сравнении с 2005 годом. Об этом сообщил Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур на итоговой пресс-конференции, посвященной годовщине создания Министерства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, основным инструментом наращивания строительства жилья, по словам П.Качура, станет упрощение разрешительных процедур. Министр подчеркнул, что это будет "система более мягкая и более доступная для наших бизнесменов". Также предполагается внедрение политики обеспечения новых технических условий выделения земли.

П.Качур отметил, что для обеспечения эффективной финансовой поддержки государством будет выделено три категории жилья. Первая категория - элитное жилье, строительству которого государство финансовую поддержку оказывать не будет. Вторая категория - так называемое "доступное" жилье, здесь "государство будет предоставлять гражданам поддержку, используя либо механизм кредитных ресурсов, либо механизм предоставления помощи в осуществлении первого взноса".

Третья категория - социальное жилье, которое будет строится исключительно за государственные средства и предоставляться в аренду тем гражданам, которые не могут приобрести жилье самостоятельно. П.Качур подчеркнул, что жилье этой категории приватизироваться не будет.

Напомним, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Советом министров АР Крым, облгосадминистрациями, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями поручено обеспечить ввод в эксплуатацию на протяжении года не менее 7 623,9 тыс. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования.

По данным Госкомстата Украины, за 9 месяцев 2005 года в стране введено в эксплуатацию 4 524,0 тыс. кв. метров общей площади жилья.

www.liga.net
Идентификатор: 321