Выданы первые лицензии на использование нетрадиционных источников энергии

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) впервые выдала три лицензии на право осуществления деятельности по производству тепловой энергии на теплоэнергоцентралях и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на заседании НКРЭ в четверг было принято решение выдать такие лицензии ОАО "Полтавоблэнерго", ООО "Сумытеплоэнерго" и ОАО "Черкасское химволокно".

Как подчеркнул председатель комиссии Валерий Кальченко, вопросы о выдаче таких лицензий НКРЭ рассматривает впервые, так как механизм их выдачи был утвержден только в мае этого года, тогда же были внесены и изменения в нормативные акты.

В начале 2006 года НКРЭ были утверждены Условия и правила (лицензионные условия) осуществления хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии на теплоэлектроцентралях и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии. Согласно Лицензионным условиям, при проведении данного вида хоздеятельности лицензиат обязан соблюдать несколько основных требований. Они заключаются в своевременной подаче отчетности по проведению хоздеятельности по производству тепловой энергии с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии. Также в обязанности лицензиата входит предоставлять по первому требованию НКРЭ финотчетность по данному виду производства теплоэнергии.

www.liga.net
Идентификатор: 315