В украинском Интернете появился новый поиск, или Новое - это не успевшее забыться старое?

Команда, состоящая в основном из людей, которые не так давно покинули Бигмир, а теперь стали Интернет-агентством Mi[6], сообщила о завершении работ над очередным проектом - поисковым сервисом search.i.ua.

Директор по развитию бизнеса Mi[6] Алексей Танчик сообщил, что поиск планируется запустить "не только на собственном портале, но и на нескольких крупных украинских сайтах, с которыми у нас уже есть договоренности". Компания в ближайшее время собирается составить конкуренцию на рынке контекстной рекламы "всем участникам украинского рынка".

Между тем на форуме searchengines.ru в ходе обсуждения новой поисковой системы участники задают создателям поиска вопрос о том, каким образом за два месяца можно было сделать "с нуля" поисковый движок. "Напрашивается вывод: либо это команда гениев, и тогда - держитесь все: google, yandex, rambler, meta, bigmir.net... Либо все же это, как бы сказать помягче, "калька" с некоторого другого движка?", - отмечает один из участников, который разработал и запустил уже не один поисковый сервис. Директор по развитию бизнеса Mi[6] А.Танчик, предположив, что под "калькой" с другого движка подразумевается поисковый механизм Бигмира, ответил: "Там (на Бигмире - ред.) ничего не патентовалось. Соответственно, руководствуясь законом об авторском праве, мы можем повторять то, что сами же и придумали".

Согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" компьютерная программа (а поисковый движок именно ею и является) охраняется наряду с литературным произведением. Это означает, что регистрация прав на нее не обязательна.

Возникают права с момента создания произведения (в том числе и программы), независимо от того, было ли оно опубликовано или каким-либо другим способом использовано. При этом охраняется именно форма произведения, а не его смысл.

Кроме того, произведение, созданное в рабочее время с использованием ресурсов работодателя, при условии, что его создание входило в должностные обязанности автора, считается служебным. По Закону, если другого не предусмотрено договором между работодателем и автором, то исключительные имущественные права на это произведение принадлежат работодателю (среди них и права на использование, копирование, воспроизведение).

www.liga.net
Идентификатор: 317