Проект реконструкции Харьковского аэропорта доработают к концу сентября

Отредактированный проект реконструкции Авиационного коммунального предприятия "Международный аэропорт Харьков" будет представлен городскому голове комиссией по международному сотрудничеству и инвестициям до конца сентября текущего года. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Харьковского городского исполнительного комитета.

Как заявил глава комиссии Сергей Семочкин, существующая на сегодняшний день концепция реконструкции аэропорта не может быть основанием для поиска инвесторов, поскольку не имеет заключений международных аудиторских компаний. Стоимость их услуг, по расчетам членов комиссии, будет составлять от $150 тыс. до $400 тыс. Средства планируется получить из городского бюджета после перераспределения финансов по итогам первого полугодия.

С.Семочкин также отметил, что в проекте реконструкции аэропорта должно быть учтено очень много моментов. Во-первых, необходимо дождаться результатов работы комиссии по целостному имущественному комплексу, которая определит, что именно на сегодняшний день находится в собственности аэропорта. Во-вторых, вместе со строительством аэропорта необходимо создавать соответствующую инфраструктуру из гостиниц, офисных помещений класса "А", дорожных развязок. В-третьих, к строительству аэропорта необходимо привлекать государственные органы власти, поскольку под гарантии муниципалитета инвесторы кредиты не дадут.

В свою очередь председатель горсовета Харькова Михаил Добкин сообщил о намерении городских властей вернуть целостность Харьковского аэропорта. В частности, горсовет пытается вернуть в собственность аэропорта часть территорий, которые были "незаконно приватизированы рядом коммерческих структур". "Чем целостнее будет комплекс аэропорта, тем больше инвестиций мы привлечем в строительство нового терминала" - подчеркнул М.Добкин.

Он добавил, что "уже вернули в коммунальную собственность не совсем законно занятые участки у ряда должностных лиц МВД". На данный момент "продолжается борьба по возврату в собственность города обслуживающей аэропорт нефтебазы", которая за копейки была передана коммерческим структурам".

М.Добкин также отметил, что уже есть потенциальные инвесторы, с одним из которых на этой неделе обсуждалась сумма инвестиций в размере $50 млн. Кроме того, около 20 предложений городской голова привез с собой с Лондона, где в мае проходил бизнес-форум.

"Вопрос строительства нового терминала Харьковского аэропорта будет также одним из центральных на инвестиционном форуме, который запланирован в Харькове на осень в этом году. Одно из необходимых условий, которое будет стоять перед инвесторами, - сохранение существующего здания аэропорта как ценного памятника архитектуры", - добавил М.Добкин.

Напомним, ранее проект реконструкции АКП "Международный аэропорт Харьков" предусматривал ремонт аэродрома общей стоимостью около $15 млн. и строительство нового пассажирского терминала стоимостью около $28 млн.

www.liga.net
Идентификатор: 314