На Печерске планируют новые высотки

На заседании Градостроительного совета, состоявшемся 7 июня, была признана целесообразность жилой застройки квартала, ограниченного улицами Патриса Лумумбы, Академика Филатова и Генерала Раевского.

Градсовет рассмотрел проект, разработанный архитектурным бюро «Янош Виг и партнеры» по заказу ЗАО «Познякижилстрой», которым предполагается застройка территории площадью 1,06 гектара по адресу ул. Патриса Лумумбы, 12. Сейчас на будущей стройплощадке, находящейся рядом с территорий практически неработающего винного завода, находятся склады и заброшенные помещения.

Авторы проекта предлагают построить здесь два дома: 8-секционный дом в форме полукруга и 1-односекционный дом в центре получившейся дуги. Максимальная проектная высотность зданий жилого комплекса – 33 этажа. Под комплексом расположится паркинг на 390 машиномест, а в жилых домах разместятся 624 квартиры общей площадью 49,8 тысяч кв.м.

В перспективе эти дома станут частью комплексной жилой застройки территории винного завода.

Несмотря на то, что на заседании звучали предложения отклонить проект и разработать новый – в виде застройки 7-10 этажными зданиями, организованными по принципу каре, работа бюро Яноша Вига была одобрена. Однако Градсовет рекомендовал снизить максимальную этажность до 73,5 метров, уменьшить плотность застройки, предусмотреть социальные объекты (детский сад) и продумать возможность улучшения дорожно-транспортной сети в этом микрорайоне.

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 309