Каменец-Подольский рассчитывает привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры города

В конце мая текущего года отечественное рейтингове агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении городу Каменец-Подольский долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВ+". Этому городу кредитный рейтинг был присвоен впервые. Он означает, что обязательства города в наименьшей степени подвержены риску неплатежа среди заемщиков с рейтингом спекулятивного уровня.

Недавно присвоенный Каменец-Подольскому кредитный рейтинг даст возможность привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры города и привлечь туристов. Об этом заявил мэр города Александр Мазурчак в Пресс-Центре.
"В городе есть на что посмотреть, но нужна соответствующая инфраструктура, отели, рестораны и кафе, развлекательные комплексы, где туристы смогли бы качественно отдохнуть", - сказал он. По словам мэра, долгосрочный кредитный рейтинг "uаВВ+" позволит городским властям Каменец-Подольского получить займы, которые будут направляться развитие инфраструктуры города. На сегодня ее развитие финансируется за счет поступлений от продажи земли, средств из бюджета государства и за счет уже имеющихся инвестиций.

А.Мазурчак также сообщил, что средства, полученные в результате размещения облигаций, будут направлены на ремонт и строительство дорог, развитие энергетической сферы, замену труб, освещение города. Кроме того, в этом году городские власти намерены привлечь средства в город через лизинг. "Отрабатываем вопросы получения оборудования в лизинг", - отметил мэр города.

Каменец-Подольский - город областного значения, расположенный в западной части Украины. Население - 99,8 тыс. человек. На рейтинге позитивно сказывается рост большинства показателей экономического развития города на протяжении 2001-2005 гг. В частности, инвестиции в основной капитал увеличились в 5,1 раза, до 149,1 млн.грн., иностранные инвестиции - в 2,1 раза, до $7,8 млн., розничный товарооборот - в 2,7 раза, до 176,0 млн.грн., хотя практически все показатели экономического развития города в 2005 г. в расчете на одного жителя - ниже среднего значения по стране.

www.liga.net
Идентификатор: 307