Строительство запорожских мостов под угрозой срыва

На строительство новых мостовых переходов через Днепр с начала года из Государственного бюджета Запорожья выделено меньше 1/3 утвержденной суммы.

На сегодняшний день «в соответствии с помесячным планом, из специального фонда государственного бюджета Украины на 2006 год в Запорожье должно было поступить 65,5 млн. грн., но поступило всего 27 млн. грн., из которых 9 млн. грн. - кредиторская задолженность за 2005 год», сообщают в пресс-службе Запорожской городской государственной администрации.

Таким образом, город получил из Госбюджета лишь 27,48% предусмотренной на строительство мостов суммы.

По данным пресс-службы мэрии, отсутствие надлежащего финансирования привело к образованию многомиллионной задолженности перед предприятиями, осуществляющими строительство новых мостовых переходов в Запорожье.

«Кредиторская задолженность перед подрядчиками на 01.06.06 составляет 35,7 млн. грн. Кроме того, генподрядчику не предоставлен авансовый платеж для приобретения материалов в сумме 64,6 млн. грн., что предусмотрено Порядком государственного финансирования капитального строительства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.01 № 1764. Общая задолженность составляет 100,3 млн. грн.», - сообщили в пресс-службе.

В 2006 году на строительство запорожских мостов в специальном фонде Государственного бюджета предусмотрено 233,1 млн. грн.

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 298