В мае стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева увеличилась на 1,4%

В мае на первичном рынке Киева стоимость жилья, классифицируемого Украинской строительной ассоциацией как эконом-класс, увеличилась по сравнению с апрелем в среднем на 1,4%. Таковы данные аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест".

Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 1%, двухкомнатных - на 1,4%, а трехкомнатных - на 1,8%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 0,3%, в двухкомнатных - на 2%, а трехкомнатных - на 1,9%. На данный момент средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса составляет 1 146,51 у.е.

В тоже время стоимость квартир бизнес-класса за последний месяц увеличилась в среднем на 1,9%. Стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 0,4%, двухкомнатных - на 2,8%, а трехкомнатных - на 2,5%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 2,9%, в двухкомнатных - на 3%, а трехкомнатных - на 2,1%. На данный момент средняя стоимость 1 кв.м. жилья бизнес-класса составляет 1 881,76 у.е.

Что же касается жилья премиум-класса, то его стоимость за последний месяц увеличилась в среднем на 1,5%. Стоимость двухкомнатных квартир увеличилась в среднем на 2,1%, а трехкомнатных - на 2,4%. При этом стоимость 1 кв. м в двухкомнатных квартирах увеличилась на 1,8%, а трехкомнатных - на 2,1%. На данный момент средняя стоимость 1 кв.м. жилья премиум-класса составляет 4 821,67 у.е.

В отчете, подготовленном "Київ Житло-Інвест", говорится о том, что в мае наиболее востребованным было жилье эконом- и бизнес-класса. На сегодняшний день более 90% всего возводимого жилья в столице относятся именно к этим категориям. Аналитики отмечают, что в последующие месяцы ситуация на первичном рынке будет достаточно прогнозируемой: "Соотношение спроса и предложения на жилье эконом- и бизнес-класса будет главным ценообразующим фактором не только в этих сегментах, а и на всем первичном рынке".

Вместе с тем ведущий аналитик "Київ Житло-Інвест" Алла Куценко, отметила, что "на сегодняшний день на первичном рынке Киева практически отсутствует социальное жилье и жилье класса де-люкс, что свидетельствует о недостаточной развитости строительства в этих сегментах".

Компания "Київ Житло-Інвест" проанализировала 181 объект строительства жилой недвижимости 77 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006-2008 годы. Анализ основан на классификации жилья, подготовленной Украинской строительной ассоциацией. Согласно этой классификации жилье делится на 5 классов: социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс. Для определения класса жилья использовалось 7 основных критериев: 1) месторасположение, 2) строительные и технические характеристики здания и его конструктивных элементов, 3) обустройство здания и придомовой территории, 4) социальная инфраструктура здания, 5) материалы и оборудование, 6) техническая инфраструктура, 7) организация управления и эксплуатации.

www.liga.net
Идентификатор: 285