Проблема застройки парков и заповедников столицы остается актуальной

В Киеве все еще остается актуальной проблема выделения земельных участков на территории парковых зон и в заповедниках. Об этом сегодня на совещании в Генпрокуратуре сообщила заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

Т.Корнякова отметила, что в Киеве наблюдается многочисленные нарушения земельного законодательства, в частности, выделение земельных участков на территории парковых зон и в архитектурных заповедниках. Так, например, в Харьковском районе столицы под застройку было выделено 12 га природного заповедного фонда, а земельный участок на территории архитектурного заповедника Старо-Печерской крепости был выделен под строительство автостоянки. Замгенпрокурора подчеркнула, что выделение подобных участков должно осуществляться только с согласия Верховной Рады Украины.

Кроме того, по словам Т.Корняковой, в Киеве остается проблемой предоставление в пользование земельных участков, на которых расположены детские и спортивные площадки. По ее словам, прокуратура столицы практически не реагирует на нарушение земельного законодательства: несмотря на большое количество фактов таких нарушений, в 2005 году было возбуждено только 18 уголовных дел. Заместитель Генпрокурора отметила, что прокуратура Киева также не реагирует на затягивание рассмотрения в судах вопросов в сфере земельных отношений - такие суды могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 277