Дома с претензией. Не такие они и элитные

Ежегодно в Киеве возводится около 70 тыс. квадратов элитного жилья стоимостью более $140 млн, утверждают в компании "Жилье ХХI век".

Это примерно 8-10 объектов. Всего за последние пять лет в столице построено 350 тыс. кв. м элитной недвижимости - около 30 объектов. Несколько иные цифры приводят специалисты из консалтинговой компании Astera Group. По их данным, с 2001 года в Киеве построено около 50 элитных домов. По словам маркетинг-менеджер Astera Group Ольги Юдиной, кроме новостроек, в категорию элитного жилья компания включила пентхаузы в обычных домах, реконструированные объекты и т. д.

В этом году столичные застройщики планировали ввести в эксплуатацию 28 объектов повышенной комфортности общей площадью 300 тыс. кв. м. Однако реализация многих проектов перенесена на 2007 г., поскольку в период выборов власти заблокировали строительство нескольких объектов, - объясняют в Astera Group.

В действительности, практически все элитные дома столицы не дотягивают до класса De lux или Premium даже по классификатору жилья Украинской строительной ассоциации, не говоря уже о европейских критериях. По мнению директора АН "Полесье" Анатолия Осадчего, элитными в Киеве можно назвать только жилой комплекс "Воздвиженка" и строящийся дом, расположенный в парковой зоне по ул. Грушевского (тот, который Виктор Ющенко обещал сравнять с землей). Риэлтор считает, что иллюзию насыщенности элитного сегмента создает неоправданное позиционирование строителями своих проектов. Каким бы высококлассным ни был дом на Позняках, назвать элитным его нельзя, учитывая месторасположение объекта - вдали от центра города.

"В Киеве чуть ли не каждый новый дом, где кладка кирпича ровнее, а стены оштукатурены, позиционируется как элитный. Одна из причин такой ситуации на рынке - отсутствие единого классификатора жилья, обязательного для исполнения", - утверждает директор АН "Полесье". "Термин "элитный дом" - искусственное понятие, которое мешает потребителю правильно ориентироваться в предложении. Но если под элитной недвижимостью понимать жилье, приобретаемое киевлянами с высоким уровнем доходов, то по классификатору Украинской строительной ассоциации, такому жилью должны соответствовать два формата: De lux и Premium", - соглашается с риелтором руководитель управления маркетинга и продаж компании "Жилье XXI век" Дмитрий Змиевец. Однако, по данным компании, домов категории De lux в Украине пока нет.

Почем элита для народа

По данным Astera Group, минимальные цены на элитное столичное жилье составляют $1,7-2 тыс. за кв. м без отделки после строителей, максимальные - от $5 тыс. за кв. м. Полная отделка элитного жилья после строительства обойдется покупателю от $1-2 тыс. за кв. м - получается 50-60% стоимости квартиры.

По данным компании "Т. М. М.", стоимость квадратного метра бизнес-класса колеблется от $1600 до 2500, премиум-класса - $2500-4500 за кв. м. Анатолий Осадчий утверждает, что на вторичном рынке цены на "дорогое жилье" в центре колеблются в пределах $4-8 тыс. за квадрат; в районах, прилегающих к центру, - $3,5 тыс. На первичном рынке, по его словам, жилье категории элит предлагается в среднем по $2-3 тыс. за кв. м, квартиры этой категории стоят от $350 тыс. до 1,5 млн.

источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 269