Качественное жилье может не выполнить взятые обязательства

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaСС" планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серии "A"-"D") ООО "Фонд "Качественное жилье" (Киев) на сумму 43,6 млн.грн. и сроком обращения 2,5 года.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", основным направлением деятельности "Качественного жилья" является инвестиционно-строительная. Полученный рейтинг долгового обязательства "uaCC" в условиях украинского финансового рынка означает высокую вероятность невыполнения заемщиком данного долгового обязательства.


Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что эмитент осуществляет деятельность, связанную с организацией и финансированием жилищного строительства в г. Киеве, цены на жилье в котором растут на протяжении последних пяти лет. Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает то, что эмитент был зарегистрирован в феврале 2006 года, что делает невозможным определение качества динамики развития и свидетельствует об отсутствии опыта строительства и реализации жилых помещений, а также публичного привлечения средств для финансирования строительства. Кроме того, эмитентом несогласованы договорные отношения с заказчиком строительства. На рейтинге также негативно сказывается неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством, а также с привлечением финансирования.

www.liga.net
Идентификатор: 264