Украинская строительная ассоциация: отмена решений по земле приведет к подорожанию жилья в Харькове

Украинская строительная ассоциация прогнозирует резкое повышение цен на жилую недвижимость в Харькове в случае отмены харьковским городским советом ряда решений о выделении земельных участков компаниям-застройщикам. Об этом говорится в сообщении УСА.

"Политика новой харьковской власти может привести к резкому скачку цен на недвижимость" - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, 31 мая на сессии харьковского горсовета планируется рассмотреть около 35 решений об отмене отвода земучастков под строительство.

Мотивом принятия решений об отмене является недовольство общественности в связи с будущим строительством.

По мнению УСА, подобные действия властей являются с попыткой контролировать застройщиков и инвесторов города.

"По нашему мнению, власть проводит ревизию всего, что было сделано до нее с той целью, чтобы иметь возможность контролировать бизнес-элиту города", - говорится в сообщении.

Выход из сложившейся ситуации УСА видит в рассмотрении правомерности выделения каждого из участков.

"Это позволит сделать процесс выделения земли более прозрачным и открытым, что, несомненно, скажется на развитии строительства не только в Харькове, а и во всех крупных городах Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, УСА предлагает харьковскому горсовету создать рабочую группу по разработке правил застройки Харькова.

Как сообщалось ранее, строительно-инвестиционная компания "Макрокап Девелопмент Украина" (Харьков) обратилась в ряд профильных комиссий городского совета, а также к мэру Харькова Михаилу Добкину с просьбой создать постоянную рабочую комиссию для рассмотрения конфликтных ситуаций в сфере градостроительства.

Харьковский горсовет на ближайшей сессии 31 мая намерен рассмотреть вопрос об отмене ряда разрешений на строительство, выданных застройщикам предыдущим составом горсовета и вызвавших протесты жителей.

Ukrindustrial.com
Идентификатор: 263