Австралиец изобрёл солнечную черепицу

Себастиан Браат (Sebastian Braat), выпускник университета Западного Сиднея (University of Western Sydney), разработал "Солнечную черепицу" (Solar roof tiles), сочетающую в себе сразу три функции.

"Солнечная черепица" — это плитки, состоящие из основы (прозрачный поликарбонат) и двух главных слоёв. Один — солнечные батареи, другой — тонкий резервуар с теплоносителем. Плюс тут имеются разъёмы: электрические и гидравлические.

Плитки используют солнечный свет для выработки электричества (на что идёт 12-18% падающей световой энергии), а также — для подогрева (через промежуточный теплообменник) горячей воды в домашнем водопроводе (что обеспечивается тепловыми лучами, не воспринятыми фотоэлектрической панелью).

Главное новшество австралийца состоит в том, что такие солнечные батареи предлагается не просто ставить поверх крыши (хотя можно поступить и так), но делать из набора этих плиток крышу непосредственно, так же, как укладывают обычную черепицу.

Соединив три функции (покрытие, поставщик электричества и тёплой воды) в одной плитке, автор предлагает использовать своё изобретение при возведении новых пригородных домов, способных не только обеспечивать себя энергией и тёплой водой в солнечный день, но и качать излишки электричества в сеть (когда есть возможность договориться с энергокомпанией об оплате), или в аккумуляторы.

Ukrindustrial.com
Идентификатор: 260