Во Львове дорожает жилье

С начала 2006 года рост цен на вторичном рынке жилья Львова составил 4,8%. При этом в начале января 2006 года средняя стоимость квадратного метра жилья во Львове составляла $915, а средняя площадь предлагаемого жилья составила 56,4 м квадратных.

По данным анализа "Универсальной инвестиционной группы", предоставленным ЛIГАБiзнесIнформ, средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в начале мая составила $959, средняя площадь квартир, предлагаемых на продажу, составляет 58,1 м квадратных, а средняя стоимость такой квартиры - $55 690. По мнению аналитиков, в последующие месяцы можно ожидать медленного роста цен (порядка 1% в месяц) на жилье на вторичном рынке Львова.

В то же время, на первичном рынке жилья Львова ценовое предложение в начале апреля 2006 года у 18-ти строительных компаний колебались в пределах $600 - $1284 за метр квадратный, при средней цене около $850 метр квадратный.

Напомним, что эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость с увеличением деловой активности, хотя темпы роста не будут такими же стремительными, как в 2005 году, и, скорее всего, будут находиться в пределах уровня инфляции

По словам директора департамента розничного бизнеса банка "Аваль" Антона Романчука, на рост цен, как и раньше, влияет высокий спрос на недвижимость. Однако, с притоком иностранных инвестиций в Украину банкиры допускают снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. "В первую очередь, снижение ставок касается кредитов в иностранной валюте - долларах США и евро. Уже с начала 2006 года мы наблюдаем снижение ставок по кредитам в евро на 0,5-1,5%", - отметил он.

источник Ukrindustrial.com
Идентификатор: 255