В поисках истины: о чем рассказывает строительная экспертиза

6 июня 2006 года в Бизнес-центре ЛІГАБізнесІнформ пройдет Практикум "Судебные экспертизы: особенности назначения и проведения".

О проведении строительных экспертиз, блока, на который будет обращено внимание на Практикуме, рассказывает управляющий партнера Юридической фирмы "Aries" Олег ДАВИДЕНКО.

Строительные экспертизы - это, как правило, "доработки" неурегулированных отношений между субъектами строительства. Неурегулированности возникают, как правило, по двум причинам.

Первая причина - заказчик и подрядчик урегулировали в своей строительно-сметной документации только основную часть работ и материалов. Однако в процессе строительства возникает необходимость замены материалов, увеличения объемов работ и увеличение их количества. В порыве "трудового энтузиазма" урегулировать сметы не всегда успевают или вовсе не занимаются этой "мелочью настоящего большого строительства".

В результате, после выполнения новых дополнительных работ с суммой данных затрат не всегда соглашаются. При рассмотрении такого спора в суде именно на судебную экспертизу ложится бремя подтверждения фактических объемов выполненных работ и объективность выставленных сумм.

Вторая причина - зеркальное отображение первой, как правило, возникает между субподрядчиком и подрядчиком и вызвана завышением объемов фактически выполненных работ, сюда же можно отнести и проверку качества.

Отдельно можно выделить экспертизы по определению степени готовности объекта. Такие экспертизы часто востребованы в спорах о признании прав собственности на объекты незавершенного строительства.

Встречаются экспертизы и узко специализированные, такие как определение причин разрушения зданий и сооружений, а также определение возможности и целесообразности восстановления объекта. Так, в практике нашей фирмы была ситуация, когда здание нашего клиента было частично разрушено вследствие обрушения соседнего здания, находящегося в собственности другого юридического лица. Перед судебными экспертами стояла задача определить целесообразность восстановления поврежденного здания и, в зависимости от ответа на первый вопрос, определить стоимость восстановительных работ. Таким образом, по сути, решался вопрос оценки прямых убытков.

Так что задачи данного вида судебной экспертизы достаточно обширны, поэтому, думаю, участие в Практикуме будет весьма полезно и интересно для слушателей.

www.liga.net
Идентификатор: 251