Рынку кондиционеров прогнозируют бум

На украинском рынке кондиционеров в следующем году ожидается бум. Такие прогнозы сегодня на пресс-конференции озвучил директор корпорации "Ликонд", официального торгового партнера "Daikin" в Украине Владимир Степура.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в 2006 году рынок бытовых кондиционеров вырастет, согласно прогнозам, до 82 тыс. 500 штук, при этом компания "Daikin" планирует увеличить свою долю до 7 500 штук.

В прошлом году в связи с холодным летом темпы развития рынка были ниже, чем ожидалось. Реально темпы роста в 2005 году составили около 15%, хотя прогнозировалось, как минимум, 20-процентное и, как максимум, 40-процентное увеличение.


Эксперты ожидают, что темпы роста рынка в 2006 году составят около 20%. В.Степура подчеркнул, что они могут быть и больше указанных, тем более что начало сезона 2006 года демонстрирует хорошие показатели роста и активность на рынке.


В пользу прогнозов о росте рынка кондиционеров в 2006 году свидетельствует, во-первых, повышение качества жизни в Украине, а также рост рынка офисной недвижимости в Киеве и развитие строительства торговых центров.

Говоря о тенденциях развития рынка, В.Степура назвал увеличение конкуренции, что в свою очередь приведет к снижению ценового разрыва между разными сегментами. "Усилится конкурентная борьба в сегменте бытового оборудования, и в борьбе за потребителей активизируется процесс взаимопроникновения кондиционерных марок из разных ценовых сегментов", - подчеркнул он.

Кроме того, по прогнозам, сегмент промышленных кондиционеров будет опережать в развитии сегмент бытовых, усилится экспансия на рынок китайских производителей. Также продолжится переход на озонобезопасные хладогены в производстве кондиционеров.

В.Степура ожидает увеличения количества кондиционерных компаний в регионах. Если сейчас немалая доля в общих продажах приходится на Киев, то в будущем будет наблюдаться тенденция к активизации областей. Директор корпорации "Ликонд" отметил повышение профессионального уровня региональных компаний и признал, что на сегодня все еще чувствуется нехватка квалифицированных специалистов.

На сегодня на рынке Украины представлены кондиционеры всех известных марок: японские, американские, корейские и китайские. Также присутствуют различные ценовые сегменты: на премиум-сегмент приходится 25%, на среднюю ценовую группу - 4%, на низкую ценовую группу (71%).

www.liga.net
Идентификатор: 241