В ноябре в Киеве начнется строительство Олимпийского поселка

В 2006 году в Киеве начнется строительство олимпийской базы ледовых видов спорта "Олимпийский поселок". Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта планирует создать ряд современных олимпийских центров, предназначенных для полноценной подготовки и проведения международных соревнований наивысшего уровня.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, "Олимпийский поселок" будет включать крытую арену ледовых видов спорта, многофункциональный спортивный комплекс, торгово-развлекательный центр и необходимую инфраструктуру. На его территории предполагается построить здание для Европейского молодежного центра - исполнительного органа Совета Европы, отвечающего за реализацию молодежной политики.

Концепция реконструкции и строительства одобрена градостроительным советом, сейчас проводятся проектные работы. "Олимпийский поселок" будет построен на участке площадью 17 га в Голосеевском районе Киева. Общая площадь зданий комплекса составит более 350 тыс.кв.м. Предварительная стоимость строительства - более 300 млн. евро. Начало строительства запланировано на ноябрь 2006 года, а его завершение на 1 квартал 2009 года.

Отбор Министерства на строительство "Олимпийского поселка" прошла компания "Укрсоцстройинвест". "Укрсоцстройинвест" является подразделением швейцарской корпорации "Stella" в Украине и был открыт в 2005 году. Компания намерена в ближайшие 5 лет инвестировать в проекты в Украине около 750 млн. евро.

На 31 декабря 2005 года собственный капитал корпорации "Stella" составлял 387 млн. евро, активы - 1329 млн. евро. Подразделение "Stella" в регионе ЕМЕА (Ближний Восток/Восточная Европа/Северная Африка) специализируется на комплексных проектах со значительной социальной инфраструктурой, а также на реконструкции спортивных комплексов, стадионов, жилых домов для социально незащищенных слоев населения, автодорог и транспортной инфраструктуры в Венгрии, Чехии, Литве, Болгарии, Румынии и Алжире.

Источник www.liga.net
Идентификатор: 227